Ректор Сергей Бочаров подписал новые соглашения о сотрудничестве с вузами Казахстана

1 апреля 2024 Управление информации и медиакоммуникации

В своем блоге ректор Алтайского государственного университета Сергей Бочаров поделился результатами участия во втором форуме ректоров вузов Казахстана и России «Актуальные тенденции высшего образования и науки».

В нем приняли участие представители более 60 университетов России и Казахстана. Алтайский государственный университет вместе с Сергеем Бочаровым представляла директор НОЦ «Большой Алтай» Юлия Лысенко.

— Все выступающие отметили, что вузы и России, и Казахстана решают схожие проблемы, вызванные глобальными трендами в виде цифровизации, развития искусственного интеллекта, гибридного обучения, международного сотрудничества, роста экологической осознанности и нацеленности на устойчивое развитие.

Наши системы высшего образования реализуют комплексы трансформационных мер. В России они нацелены на технологическое развитие, что актуально и для Казахстана. Поэтому обмен опытом, сотрудничество между вузами создают потенциал для решения глобальных проблем и выработки передовых решений.

Выступление от АлтГУ было представлено на панельной дискуссии «Новые горизонты научно-образовательного сотрудничества». Мы рассказали о результатах реализации научно-образовательного сотрудничества с партнерами из Казахстана (мероприятия Ассоциации азиатских университетов, научные проекты «Кулунда», ReKKS, НОЦ «Большой Алтай», сетевые образовательные программы и др.). Были показаны и новые перспективы, связанные с программой «Приоритет 2030».

Задачи наших стратегических проектов открывают возможности для вовлечения иностранных партнеров и в научную, и в образовательную деятельность.

В развитие предложений по сотрудничеству на площадках форума делегацией АлтГУ были подписаны соглашения о сотрудничестве с ректорами Казахского национального университета Аль-Фараби Жансеитом Туймебаевым и Восточно-Казахстанского университета имени С. Аманжолова Мухтаром Толегеном.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0