Новые ориентиры стратегического развития АлтГУ наметила делегация вуза на форуме сибирского гостеприимства

5 апреля 2024 Ред. сайта

«Новые возможности для стратегических проектов», — так ректор Сергей Бочаров в своем блоге подвел предварительные итоги участия делегации классического вуза в форуме-выставке сибирского гостеприимства «Дикоросы» в Новосибирске.

— Первым пунктом программы было посещение форума-выставки сибирского гостеприимства «Дикоросы». С коллегами, проректором по научному и инновационному развитию Александром Дунцом и заведующей кафедрой рекреационной географии, сервиса, туризма и гостеприимства института географии [Натальей Биттер], мы приняли участие в работе площадки «Промышленный туризм: от теории до практики». На ней выступила Ольга Шандуренко, директор проектов дивизиона «Городская экономика» АСИ, представители Новосибирской, Свердловской, Белгородской, Кемеровской областей. Алтайский край представлял Союз промышленников в лице руководителя учебно-методического центра Натальи Епихиной.

Следует констатировать, что Алтайский край существенно отстает от других регионов в продвижении промышленного туризма. Фактически, он используется только для школьников в целях ранней профориентации. Вместе с тем, представители других регионов представили серьезные туристические продукты, в основе которых лежит принцип организации комбо-туров. Это такие маршруты, которые предусматривают посещение промышленных предприятий, научных площадок, объектов культуры города, гастрономические экскурсии и просветительские мероприятий т. д. И предприятия, и регионы тем самым решают важные задачи привлечения трудовых ресурсов в условиях массового дефицита на рынке труда, а также повышение лояльности к производителям.

АлтГУ как центр подготовки кадров в сфере туризма видит перед собой задачу продвижения подобных активности среди участников партнерской сети и региональной власти в рамках реализуемой программы «Приоритет 2030».

Вторым пунктом программы стала встреча с руководством факультетов Новосибирского государственного университета экономики и управления для обмена опытом реализации образовательных программ и научных проектов в контексте развития совместного сотрудничества.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0