Ректор о новых направлениях развития университета

28 марта 2011

На пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Сибирь» ректор АлтГУ Сергей Валентинович Землюков рассказал о новых направлениях развития университета.

Барнаул. 28 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Алтайского края рассчитывают открыть в регионе нанотехнологический центр, сообщил ректор Алтайского государственного университета (АлтГУ) Сергей Землюков на пресс-конференции в понедельник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Барнауле.

В текущем году власти Алтайского края планируют принять участие в ежегодном конкурсе ОАО "Роснано" на создание в регионах современных наноцентров.

"В текущем году Алтайский край примет участие в конкурсе "Роснано" для создания в регионе наноцентров. Мы рассчитываем, что проект нашего края победит в этом конкурсе и мы сможем получить 1 млрд 300 млн рублей. Основная сумма этих средств предусмотрена для приобретения оборудования для разработки технологии для дальнейших разработок. До 7 апреля власти региона не успевают подать необходимые документы, но к ближайшему августу мы подготовим и подадим все необходимые заявки", - сказал С.Землюков.

По его словам, проект разработан специалистами из АлтГУ и Алтайского государственного технического университета (АлтГТУ). Заявка на создание наноцентра будет подана Алтайским краем совместно с властями Республики Саха-Якутия, где активно реализуются наноразработки алтайских ученых.

"Документы, подготовленные учеными, представлены в администрацию Алтайского края. Нам известно, что проект рассмотрен в профильных управлениях администрации, где он получил положительную оценку и теперь, до августа, будет дорабатываться под руководством губернатора", - пояснил С.Землюков.

Он также отметил, что, несмотря на то что проект разработан представителями двух алтайских вузов, пользоваться возможностями будущего наноцентра смогут все учебные заведения края.

"Для нас очень важно сотрудничество со всеми учебными заведениями региона, нам необходима кооперация разработок науки. К сожалению, сейчас в науке имеет место быть мелкотемье и не связанность различных учебных заведений, где развиваются близкие по профилю направления", - заключил С.Землюков.

АлтГУ создан в 1973 году и на сегодняшний день осуществляет подготовку студентов на 16 факультетах в шести филиалах региона. По состоянию на 2011 год около 17 тыс. студентов в вузе обучаются по 111 лицензированным программам высшего профессионального образования.

interfax-russia.ru

Фоторепортаж Инны Кашкаревой