Делегация АлтГУ во главе с ректором побывала на Дне науки и университетов в Москве

19 февраля 2024 Управление информации и медиакоммуникации

Ректор Алтайского государственного университета Сергей Бочаров в своем блоге рассказал о визите делегации классического вуза на выставку «Россия» в Москву на ВДНХ. 17 февраля здесь прошел День науки и университетов.

— Утро началось с пленарного заседания, на котором основным докладчиком и модератором выступил заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко. Он констатировал, что Правительство РФ запустило много инициатив для технологического развития страны: программы ПИШ (передовые инженерные школы) и «Приоритет 2030», развитие приборной базы, молодежных лабораторий, поддержка НОЦ, платформы университетского технологического предпринимательства и др.

Уже можно фиксировать первые конкретные результаты, которые прямо со сцены прокомментировали руководители научных коллективов в формате блиц-опроса. Яркие выступления Максима Патрушева из Курчатовского института, Сергея Адонина из Иркутского научного центра, Анны Шапиевой из Забайкальского государственного университета и других ученых содержательно дополнили выступления представителей правительства и губернаторов.

«В отношении региональной науки Дмитрий Чернышенко особо отметил, что научно-технологический рост призван стать фактором развития регионов, конкретных производств, а также основой для удержания талантов. Для этого в ряде субъектов назначаются руководители, ответственные за научно-технологическое развитие на уровне заместителей глав субъектов. Упомянул он и о программе переподготовки, которую прошли я и мои коллеги: «Команда научно-технологического развития должна состоять из профессионалов, для подготовки которого был сформирован кадровый резерв». Наш первый выпуск состоялся в июле 2023 года и за этот период многие резервисты продемонстрировали карьерный рост, а также вошли в состав федеральных экспертных советов», — отметил Сергей Бочаров.

поделиться

Ректор Алтайского государственного университета

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0