Ректор Сергей Бочаров посетил заседание совета Российского союза ректоров и собрание Ассоциации классических университетов России

21 февраля 2024 Управление информации и медиакоммуникации
В блоге ректора Алтайского государственного университета Сергея Бочарова вышел новый пост об участии в двух мероприятиях, которые состоялись 20 февраля в Интеллектуальном центре Московского государственного университета: расширенном заседании совета Российского союза ректоров и общем собрании Ассоциации классических университетов России.

Стержневой темой для обсуждения стали перспективы фундаментального образования, отметил ректор АлтГУ.

«Российский совет ректоров под руководством ректора МГУ Виктора Садовничего организовал обсуждение четырех концепций: физического, математического, химического и биологического образования. Каждая из концепций была представлена на обсуждение впервые. Их объединяет то, что начинать поднимать уровень нужно со школы, которая сегодня испытывает острый кадровый дефицит (и качественный, и количественный). И далее необходимо обеспечить бесшовную работу на всех уровней образования: от дошкольного, до высшего, а также ДПО. Для этого необходимо сформировать соответствующую мотивацию на изучение фундаментальных наук в обществе».

Помощник президента России Андрей Фурсенко  прокомментировал:

— Приоритетных направлений под текущие задачи много, и они быстро меняются. А мы должны сделать так, чтобы школьники думали о мировоззренческих вопросах, «сомаштабных с горизонтом их жизни». Если вузы за эту задачу не возьмутся, то сами школы не справятся. Сегодня для этого есть хорошие предпосылки:  просветительские мероприятия в РФ привели к тому, что 80% родителей считают привлекательным, если их дети выберут научную карьеру. Такого не было даже во времена СССР. И государство, несмотря на сложную текущую ситуацию с финансированием, идет навстречу. Ведь есть понимание, что кроме государства никто фундаментальную науку поддерживать не будет. А именно она является  необходимым условием будущего технологического суверенитета.

поделиться

Ректор Алтайского государственного университета

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0