Ректор АлтГУ Сергей Бочаров о стратегических ориентирах послания президента РФ

4 марта 2024 Управление информации и медиакоммуникации
В последние дни вся страна обсуждает послание Президента РФ Владимира Путина, с которым он обратился к  Федеральному Собранию 29 февраля. Послание содержит стратегические ориентиры, которые каждый руководитель должен трансформировать в смыслы, которые предстоит воплощать в жизнь на средне- и долгосрочном горизонтах.

Для Алтайского государственного университета хотел бы отметить важность следующих моментов.

1. Владимир Владимирович положительно оценил работу вузов-участников программы «Приоритет 2030», предложив продлить ее реализацию до 2030 года. Он акцентировал внимание на критериях ее эффективности: 1) кадровые и технологические проекты, реализованные совместно с регионами, отраслями экономики и социальной сферы; 2) создание инновационных компаний и стартапов; 3) экспорт образования и привлечение иностранных студентов; 4) трудоустройство выпускников и уровень их заработной платы. Именно на достижение этих показателей нацелена работа наших проектных коллективов.

2. Президент обратился к лучшим отечественным традициям обучения профессии, основанным на преподавании фундаментальных дисциплин (математика, физика, химия, биология), начиная с первых курсов. Было обозначено предложение в пилотном режиме повысить уровень оплаты труда для преподавателей таких дисциплин уже с 1-го сентября. Финансовому блоку руководства университета предстоит подготовить необходимые обоснования.

3. Доведено, что будет развиваться материальная база вузов как через программы капитального ремонта общежитий, университетов, так и строительство новых кампусов. Это открывает хорошие перспективы для выделения финансирования на строительство нашего нового учебно-лабораторного корпуса.

4. Основываясь на скорректированной Стратегии научно-технологического развития РФ, президент обозначил ключевые для страны направления научного поиска: сбережение здоровья граждан, продовольственная безопасность, робототехника, беспилотные авиационные, морские и другие системы, экономика данных, новые материалы и химия, космические, атомные и энергетические технологии, геологоразведка, правовые вопросы развития новых отраслей и рынков будущего. Коллективы АлтГУ имеют заделы по многим из перечисленных направлений, и, следовательно, получают хорошие перспективы для дальнейшей поддержки своих исследований.

5. Обозначена необходимость кооперации организаций образования и предприятий реального сектора экономики как для бесшовного обучения и профориентации, так в целях развития кооперационных цепочек и технологических платформ. В том числе, через развитие передовых инженерных школ. Это еще раз подчеркивает важность той работы, которую проводит АлтГУ при выстраивании взаимодействия с индустриальными партнерами в области образования и науки.

6. В послании уделено много внимания проблемам школьного образования и сдачи ЕГЭ. АлтГУ не понаслышке знает о трудностях, которые испытывают школы Алтайского края и их выпускники. Фактически наша деятельность по развитию экспертных площадок для педагогического сообщества региона по подготовке к сдаче ЕГЭ получила одобрение на самом высоком уровне. Также мы понимаем, что с учетом инициатив президента в части разрешения пересдачи ЕГЭ нам предстоит внести изменения в процедуры приемной кампании уже в этом году.

7. Обозначенные президентом тезисы послания в области пространственного и регионального развития страны задают для научных коллективов АлтГУ важные направления работы. Среди них:

  • активное участие в реализации национальной стратегии развития искусственного интеллекта;
  • участие в планировании технопарков, размещении производств малого и среднего бизнеса, обосновании схем эффективной кооперации;
  • экспертная работа в части модернизации фискальной системы и смены режима налогообложения для хозяйствующих субъектов;
  • участие в разработке программ развития сельских территорий; экспертная работа по созданию особо охраняемых природных территорий,  защите и восстановлению редких и исчезающих видов растений и животных;
  • экспертная работа по развитию Алтая как туристического центра, включая создание условий для развития экологического туризма;
  • усилия в направлении развития международного сотрудничества, включая мероприятия по упрощению пересечения границ на транспортном коридоре «Север – Юг», который связывает Россию со странами Ближнего Востока и Азии.

8. Мировоззренческие смыслы, которые затронул Владимир Владимирович в отношении роли семьи при формировании жизненных ориентиров, героизма участников СВО, а также единства народов России при отстаивании национальных интересов, выдвигают серьезные требования к научно-педагогическому сообществу. Формирование нравственных ориентиров, противодействие искажениям исторической правды, изучение вопросов межнационального и межрелигиозного взаимодействия и др. – тот круг вопросов, на которые мы вместе должны уметь давать ответы.

Перечисленные тезисы не могут охватить всей сложности и многообразия процессов развития России, которые были представлены президентом. Понятно одно, что стране предстоит длительная и системная работа. И университетам в ней отводится важная и ответственная роль!

поделиться

Ректор Алтайского государственного университета

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0