Дорогие друзья!

8 февраля 2013

Наука по своей сути ориентирована на производство новых знаний, новых открытий.
От создания нового, самого передового и самого востребованного зависит и конкурентоспособность университета.
Причем это не только технология, но и умение предвидеть и, конечно, умение искать новые точки роста, точки соприкосновения науки и практики, что особенно необходимо сегодня для развития университета, Алтайского края и государства в целом.
Уважаемые ученые АлтГУ, наши достижения свидетельствуют, что, несмотря на все сложности, престиж науки и качественного университетского образования в крае весьма высок.
Так, проекты двух молодых ученых классического университета удостоены грантов Президента Российской Федерации – это биолог Алексей Ваганов и юрист Виталий Поляков.
Губернатором Алтайского края А. Карлиным подписано распоряжение о присуждении званий победителям конкурса среди научных, научно-педагогических работников и студентов, участвующих в решении задач социально-экономического развития Алтайского края в 2012 году.
По итогам конкурса звания «Профессор года» удостоен доктор биологических наук профессор Александр Шмаков, звания «Молодой ученый года» – кандидат географических наук Денис Дирин и кандидат социологических наук Наталья Гончарова.
О достижениях наших ученых говорит и та созидательная работа, которая проведена университетом совместно с Сибирским отделением Российской академии наук. Создано 6 совместных лабораторий по передовым направлениям в науке.
Думаю, это не предел и впереди нас ждут новые научные прорывы, проекты и свершения.
Университетская наука может быть локомотивом для социально-экономического развития Алтайского края и страны. Желаю вам новых творческих успехов!
С праздником, коллеги! С Днем Российской науки!

Ректор Алтайского государственного университета,
д.ю.н., профессор