Более 10 тысяч заявлений подали абитуриенты в АлтГУ с начала приемной кампании

4 июля 2023 Полина Шевчукова / Редакция газеты "За науку"

В Алтайском государственном университете полным ходом идет приемная кампания. С ее начала в АлтГУ подали заявления более 3 000 человек.

Правила приема документов в этом году разрешают абитуриентам бакалавриата и специалитета подать документы в пять вузов, в каждом из которых можно выбрать до пяти специальностей. С начала приемной кампании абитуриентами АлтГУ было подано более 10 000 заявлений.

— В этом году по всем уровням обучения АлтГУ предлагает абитуриентам около 3 000 бюджетных мест. Это самая большая цифра в нашем крае. Поскольку АлтГУ — классический университет, интерес абитуриентов к нему только растет. Уже сейчас, за две недели нашей работы, в приемную кампанию обратилось более 3 000 человек, которые подают документы на абсолютно разные направления. При этом каждое направление можно назвать востребованным — специальности у нас абсолютно разные: гуманитарные, технические, естественно-научные, педагогические, компьютерные и др. У всех свои мотивированные абитуриенты. Например, среди гуманитарных направлений популярна юриспруденция, экономика, все, что связано с медиакоммуникациями и языками, а среди, например, компьютерных — все IT-направления, информационная безопасность, — отметила ответственный секретарь приемной кампании АлтГУ Екатерина Романова.

За первые недели работы приемной кампании по программам бакалавриата и специалитета, а также по программам подготовки среднего профессионального образования абитуриенты подали больше заявлений, чем в предыдущем году за это же время, то есть отмечается положительная динамика.

Напомним, в 2023 году АлтГУ выделено 2934 бюджетных места, в том числе в бакалавриате и специалитете — 2074, в магистратуре — 792, в аспирантуре — 68. Чтобы узнать подробности поступления в институты АлтГУ, читайте материал с директорами на нашем сайте.