На направление «психология» в ИГН АлтГУ подала документы стобалльница из Барнаула

4 июля 2023 Институт гуманитарных наук

В институт гуманитарных наук Алтайского государственного университета подала документы выпускница барнаульской гимназии №131 Евдокия Бирюкова, набравшая 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку.

Абитуриентка ИГН АлтГУ уверяет, что получить максимальный балл за экзамен по русскому языку ей помогла усердная учеба в течение года; дополнительная помощь или репетиторство ей не понадобились, Евдокия была уверена в своих знаниях, что и подтвердил результат ЕГЭ.

«Любовь к родному языку мне с детства привили мои родители, поэтому мне этот предмет всегда нравился в школе, и я хорошо по нему училась. А еще в старших классах школы меня заинтересовала работа психолога, то, что они постоянно общаются с людьми, помогают им разобраться в своих проблемах, понимают, как это можно сделать. Именно поэтому после гимназии я решила подать документы на «Психологию», а поскольку я хочу остаться в Барнауле, то и выбрала вуз с лучшей, на мой взгляд, подготовкой по этому направлению. Это Алтайский госуниверситет и институт гуманитарных наук», - пояснила свой выбор Евдокия Бирюкова.

С первым шагом в большую, интересную и разнообразную студенческую жизнь стобальницу поздравила директор ИГН АлтГУ, доктор искусствоведения, профессор Лариса Нехвядович. Она напомнила, что Алтайский госуниверситет помогает студентам-бюджетникам на старте, сформировав систему гарантированных ежемесячных выплат.

Так, например, размер академической стипендии для первокурсников, имеющих 100 баллов по ЕГЭ по одному или более предметам вступительных испытаний составляет 8783 рублей.

Молодежь, имеющая аттестат о среднем общем образовании с отличием, а также не менее 230 баллов по ЕГЭ или по предметам вступительных испытаний в 2023 г. будет получать стипендию в размере 7 044 рубля.

Для поступивших в 2023 г. в институты ИББ, ИНГЕО, ИМиИТ, ИЦТЭиФ, ИХиФТ, ИГН (педагогическое образование(с двумя профилями подготовки)), психолого-педагогическое образование, педагогика и психология девиантного поведения), МИЭМИС (прикладная информатика, системный анализ и управление), Рубцовский институт (филиал) АлтГУ, по результатам ЕГЭ и внутренних вступительных испытаний по предметам: математика, информатика и ИКТ, физика, биология, химия, география и обществознание, и имеющих по этим предметам высокие баллы, установлена  прогрессивная стипендия в зависимости от количества баллов до 10522 рублей. А абитуриенты, имеющие диплом СПО с отличием и не менее 230 баллов по итогам внутренних вступительных испытаний или ЕГЭ, могут претендовать на стипендию в размере более 8783 рубля.

Размер академической стипендии победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников и членов сборных команд РФ, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам, составит 30 435 рублей.

Победители и призеры олимпиад школьников из перечня Минобрнауки будут получать академическую стипендию в размере 26 087 рублей (для поступающих в АлтГУ впервые).

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0