В АлтГУ – из Хакасии: победитель олимпиады Егор Гогорев хочет стать китаеведом. Поэтому выбрал ИИМО

11 июля 2023 Текст: Аркадий Шабалин
Фото: Мария Дубовская

Егор Гогорев, выпускник Лицея им. А. Г. Баженова (г. Черногорск), увлекся историей со школьной скамьи. Участвовал в нескольких профильных олимпиадах, где на одной из них – Всероссийской Толстовской олимпиаде школьников – стал призером. Эта победа дает возможность Егору поступить на одно из исторических направлений вне конкурса, чем он и воспользовался.

– Выбрал Алтайский государственный университет по нескольким причинам. Во-первых, для меня очень важно уважительное отношение преподавателей, сотрудников приемной комиссии к будущим студентам – абитуриентам, в АлтГУ оно чувствуется как нигде. Во-вторых, выбирая между Томским госуниверситетом и Алтайским, понял, что АлтГУ ничуть не хуже, у вашего университета – свои научные традиции. Наконец, понравился сам университет, ваш город Барнаул. Поэтому я здесь, – объясняет Егор Гогорев.

Егор хочет стать китаеведом, поэтому в первую очередь выбрал направление «зарубежное регионоведение». Китай для него – настоящая загадка, которую хочется разгадать, в том числе выучив китайский язык.

– Можно было бы выбрать и историю вообще, изучить ее в целом. Но все же я думаю, что знать детально историю какой-то отдельной страны, особенно Китая, намного лучше, чем знать историю вообще. Тем более сейчас я учу китайский, мне нравится этот язык. Благодаря ему можно лучше почувствовать дух народа Поднебесной, а также выявить изъяны европоцентризма. Да, мне кажется, что будущее – за азиатскими странами, знать их историю, язык и культуру очень перспективно. И потом, на этом направлении изучают не только саму историю, но и экономику, политику… Всю социальную сферу, что мне особенно нравится, – говорит Егор Гогорев.

У Егора есть брат-близнец Максим, он серьезно увлекается химией и, возможно, вслед за братом поступит в Алтайский госуниверситет. И Егор, и Максим любят спорт, занимаются боксом. В их копилке спортивных достижений – не одна медаль.

– Думаю, что и в Барнауле я бокс не брошу. Возможно, встану на лыжи или запишусь в бассейн, а может, снова займусь волейболом – одним из любимых видов спорта, помимо бокса. В любом случае найду, чем заняться кроме учебы, – уверен Егор Гогорев.

Среди других увлечений Егора: философия и компьютерные игры. Он с удовольствием читает «Бунтующего человека» Камю и «Волю к смыслу» Франкла, играет в Total War. Егор не сомневается, что философия, как и компьютерные игры, помогает развить стратегическое мышление, что для историка особенно важно.

– У меня были проблемы с математикой, я ее не понимал. Но, углубившись в философию, развил свой логический аппарат и, как следствие, проблемы с математикой исчезли. С удовольствием узнал, что у вас есть свой киберкласс, может, тоже буду среди тех, кто защищает честь АлтГУ в киберсоревнованиях, – мечтает Егор Гогорев.

Узнать больше об Институте истории и международных отношений АлтГУ.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0