В АлтГУ прошла основная волна зачисления: ищите себя в конкурсных списках

9 августа 2023 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: Мария Дубовская

Алтайский государственный университет опубликовал списки на зачисление в бакалавриат и специалитет на бюджет на все формы обучения.

Второй волны зачисления не планируется – закрыты все 2074 бюджетных места. Среди поступивших в АлтГУ 23 победителя и призера всероссийских и межвузовских олимпиад, а также ребята, набравшие высокие баллы по результатам ЕГЭ.

Самый высокий конкурс традиционно был на такие направления, как «юриспруденция», «медиакоммуникации», «лингвистика», «экономика», IT-направления.

Теперь уже студентка института биологии и биотехнологии Софья Наумова подавала документы сразу в три вуза – рассматривала и Алтайский медуниверситет, и Санкт-Петербургский государственный университет, но остановилась на Алтайском государственном:

- Я съездила в Санкт-Петербург, сравнила предметы – они примерно одинаковые, и я решила не переезжать в другой город. С АлтГУ меня многое связывает, я занималась в «Кванториуме» и «Эврике», знакома с лабораториями вуза, поэтому и выбрала этот университет. Мне интересен профиль «Физиология». Я выросла в семье врачей – бабушка работает в офтальмологической больнице, папа – в скорой помощи. Мне всегда была близка анатомия и физиология. Но я не очень хотела бы работать в больнице непосредственно с людьми. А вот работа в лаборатории, наука – это то, что нужно.

А вот Мария Унжакова не раздумывая подала документы только в АлтГУ и только на «Биологию»: 

- Мне близок профиль «Биохимия и биотехнология». С вузом я определилась еще в средней школе, с восьмого класса занималась и в «Кванториуме», и в ДНК. Сомнений не было, хотела поступать только в АлтГУ. Я знаю многих преподавателей, знаю лаборатории, в том числе Алтайский центр прикладной биотехнологии АлтГУ, где в дальнейшем хотела бы работать. Другие города и вузы не рассматривала, потому что Алтайский госуниверситет для меня стал родным, эта атмосфера мне близка, к тому же, здесь училась моя мама – на экономиста.

Те, кто не прошел в Алтайский госуниверситет на бюджет, до 19 августа включительно могут подать заявления на дополнительный платный набор. При этом выбрать можно любую специальность, не обязательно ту, что была обозначена при поступлении на бюджет. Подробности об оплате и возможностях образовательного кредита можно найти в нашем материале.

Прием документов на очно-заочную и заочную формы обучения в бакалавриате будет продлен на сентябрь и октябрь.

16 августа завершается прием документов на бюджетные места в магистратуру АлтГУ. По договорам об оказании платных образовательных услуг на очную форму можно подать документы до 25 августа, на очно-заочную и заочную формы обучения прием будет продлен до октября.

В этом году можно поступить в магистратуру без учета профиля предыдущего образования. Это возможность скорректировать свою образовательную траекторию: выбрать смежную специальность или совсем не связанную с нынешней профессией.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0