Конференция АШПИ закончила свою работу

15 сентября 2008

13-14 сентября в Алтайском госуниверситете проходила XIII традиционная ежегодная конференция Алтайской школы политических исследований (АШПИ) "Современная Россия и мир: альтернативы развития (роль российских регионов в формировании имиджа страны)".

Кроме АШПИ, организаторами мероприятия выступили Администрация Алтайского края, кафедра всеобщей истории и международных отношений (ВИМО) АлтГУ, Алтайское отделение Российской ассоциации политической науки и Конгресс интеллигенции Алтайского края. Проект получил финансовую поддержку Российского гуманитарного научного фонда.

Традицию проведения международных конференций АШПИ поддерживает с 1996 г. В апреле - июне этого года уже была проведена "предварительная" Интернет-дискуссия (ashpi.asu.ru/image.html), в которой приняли участие авторы из-за рубежа и многих городов России. В этот раз на конференции в течение двух дней последовательно работали три секции, посвященные различным практическим и теоретическим аспектам формирования имиджа регионов и страны в целом. В течение двух дней прозвучали 20 докладов, причем около трети докладчиков представляли другие города. Всего в конференции приняли участие более 60 человек - представители Общественной палаты Алтайского края и политических партий, журналисты, преподаватели и студенты из различных вузов Барнаула.

На открытии конференции председатель оргкомитета Ю.Г. Чернышов высказал мнение, что в обыденном сознании нет четкого представления, что такое имидж. Необходимо рассмотреть и теоретические подходы, и практический опыт многих регионов по продвижению своего имиджа.

Декан ИФ В.Н. Владимиров с гордостью отметил, что ежегодные конференции АШПИ носят особый характер: они регулярны в течение многих лет, а их устроители работают как часы. На этих мероприятия организаторы собирают очень интересных экспертов и благодаря АШПИ Барнаул из года в год посещают специалисты российского уровня. Как показатель высокой актуальности этих конференций декан назвал традиционно высокий уровень интереса к ним со стороны молодежи. По мнению Владимирова, информационный импульс от конференции будет полезен не только узкому кругу специалистов, но и местной политической элите.

Профессор МГИМО, д.п.н. О.Н. Барабанов рекомендовал региональным властям поближе познакомиться с опытом Евросоюза по созданию еврорегионов, заметив при этом, что трансграничное объединение "Большой Алтай" возникло во многом благодаря европейскому опыту.

Многие выступающие указывали, что имиджу региона существенно вредит наличие двух субъектов федерации со словом "Алтай" в названии - край и республику очень часто путают. Собравшиеся отметили, что об Алтае в столице судят по его известным сынам - артистах Михаиле Евдокимове, Александре Панкратове-Черном, Валерии Золотухине, писателе Василии Шукшине и космонавте Германе Титове. Выступавшие имиджмейкеры отметили, что при рекламе края для каждой целевой аудитории надо акцентировать внимание на какой-то одной отрасли - и аграрный, и промышленный, и туристический одновременно край никому не запомнится.

Высказывались мнения, что негативное влияние на развитие турбизнеса оказывает неразвитость инфраструктуры, а дороговизна транспортных услуг отпугивает потенциальных клиентов. Звучали предложения привлекать отдыхающих богатым историческим прошлым региона под такими лозунгами, как "Алтай - колыбель цивилизаций". И работа в этом направлении уже ведется. Например, доцент АлтГУ, к.и.н. К.Ю. Кирюшин рассказал о результатах работы по созданию археологического парка под открытым небом.

Доцент кафедры ВИМО АлтГУ В.Н. Козулин с сожалением констатировал, что об Алтайском крае на Западе практически ничего не знают, а те небольшие порции информации, которые туда поступают, нередко содержат искаженные или негативные сведения о регионе. Конечно же, участники дискуссий не могли обойти стороной актуальнейшие события в Южной Осетии и Абхазии и особенности их освещения в российских и иностранных СМИ.

Желающие более детально познакомиться с тезисами докладов и стенограммой их обсуждений смогут сделать это, прочитав очередной - двадцать четвертый выпуск "Дневника АШПИ", который будет разослан по библиотекам и выставлен на сайте АШПИ в сети Интернет. Следующая, XIV по счету конференция пройдет в 2009 году, и будет посвящена теме "Роль политических лидеров в формировании имиджа страны и региона".

Сергей Шилин, студент ИФ

Связано с разделами