Стройотрядам - 45!

27 ноября 2008
28 ноября в 17:00 во Дворце молодежи Барнаула (ДК «Моторостроителей», ул. Г.Титова, 50а) пройдет общекраевой слет студенческих отрядов. Он объединит бойцов студенческих отрядов разных направлений и «Снежного десанта».

В 2008 году сформирован 51 студенческий отряд численностью 3095 человек. Это бойцы студенческих отрядов строительного, педагогического, медицинского, экологического, сервисного, сельскохозяйственного, социального направлений, а также трудовых разновозрастных отрядов, отрядов проводников и «Снежного десанта».

По сообщению управления Алтайского края по образованию и делам молодежи, ожидается, что в мероприятии примут участие ветераны стройотрядовского движения, представители Администрации Алтайского края, АКЗС и предприятий, принимающих студенческие отряды, ректоры образовательных учреждений.

В рамках слета состоится концертная и конкурсная программы, песенный марафон, дискотека, а также выставка стенгазет и работ участников отрядов.

Лучшим командирам, бойцам, а также отличившемуся вузу по организации деятельности студенческих отрядов в 2008 году будут вручены благодарственные письма, грамоты и ценные подарки.

В феврале бойцами проведена межрегиональная патриотическая акция «Снежный десант – 2008». В рамках акции было сформировано 12 отрядов общей численностью 256 человек. Их маршруты проходили по четырнадцати районам края. В программу десанта вошли лыжные переходы протяженностью до 12 км между населенными пунктами, где участниками были организованы профориентационные встречи с учащимися школ и средних специальных учебных заведений, тематические лекции по здоровому образу жизни и политической грамотности молодежи. Также проведено более 100 социально значимых трудовых десантов, в результате которых оказана помощь ветеранам Великой Отечественной войны, пенсионерам и людям с ограниченными физическими возможностями. Организовано и проведено около 100 спортивных состязаний и более 110 бесплатных концертов для жителей сел.

Весной студенческими отрядами краевой столицы и Бийска проведена благотворительная акция «Доброе сердце» по сбору книг, игрушек и вещей для детей из малообеспеченных и неполных семей. Все собранные вещи переданы в Территориальный центр социальной помощи семье и детям Новоалтайска и Региональное отделение «Российский детский фонд».

Студенческие отряды принимали участие в субботниках на социально значимых объектах, выполняли работы по благоустройству городов Барнаула, Бийска, Рубцовска и районных центров края. Всего проведено 160 субботников.

Рабочий период третьего трудового семестра 2008 года стартовал 27 июня. Основными объектами работ студенческих отрядов стали автомобильные и железные дороги, районные больницы, детские оздоровительные лагеря, социальные объекты Алтайского края. Студенческими отрядами освоено более 93 миллионов рублей, а заработная плата бойцов составила от 7 тысяч до 30 тысяч рублей за рабочий период.

В 2009 году движению студенческих отрядов Алтайского края исполняется 45 лет и 10 лет со дня возрождения студотрядовского движения в крае. В следующем году будет создан единый студенческий отряд Сибирского федерального округа, который будет представлять сибирский регион на всероссийских слетах, конкурсах, в том числе примет участие в строительстве олимпийских объектов в Сочи.

Руководители региональных штабов студенческих отрядов разработали единую эмблему отряда. Гимн, подготовленный бойцами Алтайского края, станет гимном студенческих отрядов Сибирского федерального округа.

www.barnaul.org
Связано с разделами