АлтГУ и СО РАН стали ближе!

10 июня 2011

Прошло рабочее совещание по сотрудничеству между СО РАН и АлтГУ
8 июня состоялась встреча делегации Сибирского отделения РАН с руководством АлтГУ. Со стороны СО РАН в работе приняли участие заместитель председателя президиума СО РАН М.И. Эпов, директор ИВЭП СО РАН Ю.И. Винокуров, главный научный сотрудник Института нефтегазовой геологии и геофизики  им. А.А. Трофимука СО РАН  Е.Г. Водичев, начальник центра общественных связей СО РАН А.В. Соболевский.

АлтГУ был представлен ректором С.В. Землюковым, проректором НР и МС Ю.И. Ладыгиным и начальником отдела связей с общественностью А.В. Шараповым.
Основной целью визита стала выработка конкретных форм взаимодействия в рамках реализации "Соглашения о сотрудничестве между Администрацией Алтайского края и учреждением Российской академии наук Сибирского отделения РАН", подписанного 5 августа 2009 г.

Итогом совещания стало определение наиболее перспективных направлений для дальнейшей совместной работы: создание единой системы мониторинга экологической обстановки геосистем по территории России, разработка препаратов различного назначения, утилизация пестицидов и отходов животноводческих комплексов, развитие совместных малых инновационных предприятий.
М.И. Эпов обратил внимание на то, что "Алтайский государственный университет должен более интенсивно осуществлять научно-исследовательские проекты за пределами собственного региона".
На сегодняшний момент Алтайский государственный университет осуществляет сотрудничество с 19 институтами СО РАН. В дальнейшем число партнеров АлтГУ среди академических структур будет только расти.