Первый шаг

30 июня 2011

29 июня состоялось  первое заседание по вопросу подготовки проекта Соглашения между Администрацией Алтайского края и Алтайским государственным университета. В работе приняло участие 17 управлений Администрации Алтайского края и территориальных органов федеральных органов государственной власти. Сегодня делается попытка  более детально и системно использовать научно-образовательного потенциал АлтГУ в решение наиболее значимых проблем региона.

Ректор С.В. Землюков подчеркнул, что  «для реализации программ и проектов администрация края часто приглашает ученых из Москвы и Санкт-Петербурга, а у нас есть свои специалисты, которые могут дать рекомендации для принятия правильных управленческих решений».

На этом мероприятии обсуждался широкий круг вопросов. Каждое структурное подразделение Администрации Алтайского края совместно с  профессорско-преподавательским составом вуза, сформулировало конкретные предложения и мероприятия по взаимному сотрудничеству.  Наибольший интерес вызвало  обсуждение  перспективных направлений  в сфере научно-исследовательской работы, которые были сгруппированы по пяти блокам:

• Образование и международная деятельность.
  • Экономика, промышленное производство.
  • Охрана окружающей среды, природопользование.
  • Социально-культурные коммуникации, гражданское общество, обеспечение правопорядка и противодействие терроризму.
  • Развитие инфраструктуры университета.

По итогам заседания принято решение подготовить проект Соглашения о развитии университета к 1 августа 2011 г.