Подведены итоги аудита

15 июля 2011

В течение нескольких дней эксперты Европейской организации по качеству Н.Н. Анискина и Е.А. Белкова работали со всеми структурными подразделениями вуза, в том числе и с Рубцовским институтом (филиалом АлтГУ).

К сильным сторонам вуза эксперты отнесли:
• наличие лицензионных программ для обеспечения процессов управления;
• оказание университетской библиотекой широкого спектра услуг для читателей;
• внедрение базы данных Кейс, позволяющей анализировать научную, педагогическую и иную профессиональную деятельность профессорско-преподавательского состава и др.

В тоже время есть слабые стороны, над которыми надо работать:
• Отсутствие четко прописанных документов воспитательного процесса;
• Избыточность документации в рамках процессной модели управления качеством.

По итогам работы аудиторы пришли к выводу, что АлтГУ (включая Рубцовский институт) успешно прошел сертификацию системы менеджмента качества. У администрации вуза есть целый год для того, чтобы на основании полученных рекомендаций усовершенствовать свою работу.
Наличие данного сертификата является одним из критериев для прохождения государственной аккредитации вуза, при направлении заявок на гранты и создании малых инновационных предприятий.

Справка:
Анискина Нина Николаевна является ректором ФГОУ ДПО «Государственная академия промышленного менеджмента имени Н.П. Пастухова» (г. Ярославль). Окончила Ярославский государственный технический университет в 1975 г. В 1987 г. присуждена ученая степень кандидата технических наук. С 1996 г. по настоящее время принимает участие в Проекте DFID (ранее – Фонд Know-How) «Привлечение инвестиций в российскую экономику ISCRA» совместно с консультантами Лондонской школы бизнеса. Читает лекционные курсы по темам «Интегрированные системы менеджмента», «Экономика качества» и проводит авторские семинары по модулям «Стратегический менеджмент» и «Менеджмент окружающей среды».