РЕЙТИНГИ

23 сентября 2011

По итогам завершившейся приемной кампании 2011 года Алтайский государственный университет совершил серьезный прорыв, открывающий ему перспективу для превращения в национальный исследовательский университет.

Во-первых, все бюджетные места были «закрыты» полностью, причем большое количество студентов было набрано и на внебюджетную форму обучения.

Во-вторых, поднявшись с 181 позиции рейтинга (по итогам прошлого года) на 124, АлтГУ стал лидером среди алтайских вузов по среднему баллу ЕГЭ, опередив более чем на 80, а иногда и на 200 с лишним позиций, другие высшие учебные заведения края. Сравните, по данным, которые озвучила директор Департамента профессионального образования Минобрнауки РФ Татьяна Давыденко, среди поступивших абитуриентов по стране средний балл ЕГЭ составил 61,5, тогда как в АлтГУ средний балл – 64,9. Классический университет серьезно оторвался от общероссийских «середняков» и уже «дышит в спину» первому вузу Сибири – Томскому государственному университету (средний балл ЕГЭ – 67,3).

В сотне классических университетов АлтГУ стабильно занимает 33 место, и даже, при условии сохранения сегодняшней динамики, в ближайшее время может серьезно подняться вверх. Более того, на отдельных направлениях подготовки по среднему баллу ЕГЭ мы обогнали даже МГУ им. Ломоносова и Высшую школу экономики, которые сегодня осуществляют составление разного рода рейтингов по заказу Общественной палаты РФ.