Interra-2011

29 сентября 2011

На два дня во время Форума Новосибирск превратился в бурлящий котел, наполненный до краев идеями, исканиями и презентациями, которые сопровождались острыми обсуждениями и дискуссиями.

На Форум съехались наиболее продвинутые представители науки и бизнеса со всей России и стран Ближнего Зарубежья. От Алтайского государственного университета в этом мероприятии участвовали: М.Г. Куцев, заместитель директора Южно-Сибирского ботанического сада, и представители талантливой молодежи университета (три студента исторического факультета).
Участница Форума, студентка ИФ Анастасия Вакалова, презентовала проект молодежного научного кафе «Андеграунд», в котором, по замыслу автора, будут проходить обсуждения различных интересных проблем и встречи с видными учеными. Целью создания данного кафе является, прежде всего, популяризация науки среди широких слоев населения. По окончанию презентации она получила от экспертов Форума много ценных советов, связанных с практическим воплощением этой идеи в жизнь.

Наибольший интерес на Форуме вызвало выступление Кураковой Натальи Глебовны (Центр венчурного предпринимательства, подразделение Московской Международной высшей школы бизнеса «МИРБИС»). По ее мнению, главная проблема, с которой стакиваются инновационные предприятия, – это неправильная «раскуртка продукта» и его патентование:
Этим должны заниматься не научные коллективы, а центры трансфера технологий, которые на основании оценки перспективности разработки и за определенный процент от реализуемого продукта (обычно он составляет 10-15%) сделают всё необходимое. Такая услуга позволяет не тратить деньги наукоемкой фирмы на международные патенты (30 тыс. долларов), а ученые могут сконцентрироваться на своей непосредственной работе.

Форум «Interra» позволил обсудить в демократической обстановке возникшие у инноваторов проблемы, обменяться мнениями с ведущими экспертами и установить необходимые связи. По итогам Форума в очередной раз обнаружилась потребность в развитии и осуществлении таких мероприятий в будущем.

Управление информации и медиакоммуникаций