«Expopriority' 2011»

27 декабря 2011

Кандидат технических наук, доцент А.Я. Суранов и помощник проректора по научно-инновационной деятельности Е.А. Давыдов презентовали пять перспективных разработок, созданных научными коллективами АлтГУ:

1) «Реагент для приготовления буровых растворов».

2) «Беспроводной контроль энергозатрат».

3) «Выделяем ДНК по-новому».

4) «Технология получения генетически модифицированных продуцентов биологически активных веществ».

5) «Оптико-электронное устройство измерения геометрических параметров движущихся объектов».

Проекты Алтайского государственного университета не входили непосредственно в сам конкурс разработок, но были представлены в качестве участников. На этом мероприятии презентовались наиболее перспективные работы из 12 вузов страны. Министерство образования и науки РФ выступило одним из организаторов Форума, который включал в себя конференцию и выставку. Его участники прослушали и обсудили много интересных докладов об интеллектуальной собственности, торговых знаках и авторском праве.

«Интеллектуальная собственность является сложным для оценки объектом. При работе с ней требуется многоаспектный анализ: исследуется техническое применение будущей разработки, проверяется юридическая составляющая (защита авторских прав), ну а оценка перспективности и коммерциализация – это уже экономическая сторона. Получается анализ с трех сторон!» – поделился Е.А. Давыдов.

Стенд, на котором демонстрировались материалы ученых классического университета, вызвал неподдельный интерес у собравшихся, среди которых были не только коллеги, занимающиеся разработками в сходных научных направлениях, но и представители венчурного бизнеса. (Для справки: венчурный бизнес – это вид бизнеса, ориентированный на практическое использование технических и технологических новинок, а также результатов научных достижений, еще не опробованных на практике. Как правило, венчурная компания выкупает у только что созданного инновационного предприятия 50 и более процентов акций, а когда предприятие начинает уверенно развиваться – продает акции и, тем самым, получает прибыль).

Главная проблема, на которую обратили внимание практически все участники Форума, связана с отсутствием налаженной коммуникации между учеными и инвесторами. Сейчас у изобретателей появляется необходимость представлять свои проекты на языке, понятном инвестору, в виде подробного бизнес-плана, чтобы инвестор мог проанализировать рынки сбыта, количество потенциальных партнеров и конкурентов будущего продукта и т.д.

«Для того чтобы заинтересовать венчурную компанию, надо должным образом подготовить проект – оценить сколько надо денег, составить бизнес-план. У нас же все это находится пока на уровне разработок. Мы еще не готовы для финансирования», – отметил Е.А. Давыдов.

Основной задачей делегации классического университета на Форуме была презентация опытных образцов и дальнейшее их продвижение. Теперь, имея необходимую информацию и опыт, планируется в ближайшее время издать обновленный каталог научных разработок АлтГУ с размещением его на сайте. В дальнейших планах – усиление информационной работы по привлечению партнеров для реализации совместных инновационных проектов.

Управление информации и медиакоммуникаций