Администрация края и АлтГУ будут совместно трудиться над созданием Российско-Азиатского университета

9 февраля 2012

Источник: Катунь 24, 15:26 | 08.02.2012 г.

Для аграрного края наука сегодня — во главе угла. Чем глубже исследуют сельское хозяйство, тем больше шансов у региона выйти на новые производственные высоты. Однако сотрудники Алтайского госуниверситета уверены - начинать нужно с истоков. Импровизированную экскурсию для Губернатора Александра Карлина начали с выставки, посвященной Столыпинским реформам, рассказали, как отразились они на аграрной карте края в 21-м веке.

Чтобы ученые Алтайского края с еще большим энтузиазмом подходили к своей работе, вуз и администрация региона заключили соглашение о сотрудничестве. Особенно символично, что сделано это в День науки. В прошлом году учебное заведение вошло в престижный мировой рейтинг лучших вузов. Сотрудники надеются, что соглашение даст возможность подняться на еще более высокий уровень.

Cотрудникам вуза и администрации края придется трудиться еще больше. Создание Российско-Азиатского университета, о котором говорили достаточно давно, одобрено на уровне Министерства иностранных дел Российской Федерации. Письмо с подтверждением пришло на имя Губернатора Александра Карлина.

- Открытие подобного учебного заведения будет способствовать дальнейшему развитию международного сотрудничества, в том числе - углублению интеграционных процессов в области науки на евразийском пространстве. В этом контексте важной представляется оптимизация деятельности Алтайского госуниверситета уже на данном этапе. Дипломатическая академия Министерства иностранных дел России готова стать партнером вновь создаваемого университета, заключить соответствующее соглашение, - сказал Александр Карлин.

Развитие науки на международном уровне способно помочь и всему краю в целом, заинтересовать нашими разработками соседей по континенту. И, конечно, воспользоваться передовым опытом других стран. Совместная работа властей и научной элиты, уверены представители вуза, в скором времени даст свои плоды, которые отразятся и на социально-экономической жизни региона.

Управление информации и медиакоммуникаций