В каких социальных сетях проводят время студенты АлтГУ?

25 августа 2023 Алина Фоменко / редакция газеты «За науку»
Фото: МедиаHub

Социальные сети ― отличный способ быть в курсе всех новостей и событий. Алтайский государственный университет представлен на всех ведущих интернет-площадках: VK, Одноклассники, Дзен, Rutube, Telegram. Заметим, что каждая платформа отличается своим индивидуальным контентом.

В VK ты можешь увидеть яркое студенчество таким, какое оно есть. Здесь публикуются самые свежие новости университетской жизни. По словам специалиста сектора по работе с социальными медиа АлтГУ Никиты Кихтева, именно официальное сообщество alma mater во «ВКонтакте» стало наиболее успешной интернет-площадкой:

— С 1 по 20 августа в группе АлтГУ прибавилось порядка 600 подписчиков, общее число участников сообщества сейчас ― 13287 человек! Активно подписываются абитуриенты, для них в течение лета мы вели различные тематические рубрики, которые постепенно знакомили их с жизнью вуза, его институтами, структурными подразделениями и многим другим. При этом в сообществе выходят и традиционные, знакомые ранее подписавшимся, посты.

Telegram — динамично развивающаяся платформа, где можно найти много полезной информации, а также узнать о последних достижениях ученых из классического университета. Новости на канале изложены в лаконичном и доступном формате. К тому же там есть брендированный стикерпак АлтГУ.

Дзен-канал поможет найти ответы на злободневные вопросы: как влюбиться и быть счастливым? Причины, по которым стоит обратиться к психологу? Как избежать заражения описторхозом? Какие места в России стоит обязательно посетить? Ученые АлтГУ нескучно и научно помогут разобраться с резонансными событиями мира науки и технологии.

Одноклассники — соцсеть, где выпускник АлтГУ сможет от души поностальгировать о днях студенчества, а первокурсник открыть для себя университет минувших дней. Помни: 2007 год не вернуть, но ты можешь посмотреть, каким он был для АлтГУ!

— Среди всех университетов России мы одни из первых завели свое сообщество в «Одноклассниках». На сегодняшний день мы всеми силами стараемся привлечь туда аудиторию, что медленно, но верно у нас получается. Очень помогает уникальный ретроконтент, который присылают нам наши выпускники, иногда на фотографиях можно узнать нынешних профессоров и преподавателей университета! Поэтому всех приглашаем активно подписываться, — отметил Никита Кихтев.

Rutube посвящен видеоконтенту о жизни и событиях Алтайского госуниверситета. Приятный видеоряд, выстроенный кадр, высококлассный монтаж — всё это заслуга медиакомьюнити АлтГУ МедиаHub. Полезно. Интересно. Красиво.

Никита Кихтев подчеркнул:

— Совсем недавно сообщество достигло отметки в 1 000 подписчиков. Этот факт говорит о том, что канал АлтГУ на Rutube набирает популярность. Здесь много увлекательных видео на различные студенческие тематики, свежие тизеры и опросы.

Медиацентр АлтГУ приглашает в свои ряды ребят-добровольцев, которые готовы оказывать информационную поддержку университету в официальных сообществах, группах и каналах. Здесь ты сможешь делать все, что угодно: писать тексты, снимать видеоролики, делать дизайны и многое другое. Если ты хочешь стать медиаволонтером АлтГУ, пиши.

Управление информации и медиакоммуникаций