Магия воды

7 декабря 2011

Сейчас в стране идет активный процесс модернизации, связанный с внедрением новейших разработок в реальный сектор экономики, – создаются малые инновационные предприятия, выделяются крупные гранты на научно-исследовательскую и технико-внедренческую работу и др. В связи с этим интерес к разработкам отечественных ученых со стороны государственных органов власти и общественности возрастает. Ярким примером этого является деятельность Фонда Прохорова по направлению «Академическая мобильность», поддерживающему исследовательские проекты молодых ученых до 35 лет, не имеющих ученой степени. Мы расскажем вам о еще одной истории успеха молодого ученого, которому Фонд Прохорова помог сделать первые шаги в области серьезных научных изысканий.

Знакомьтесь: Александр Тимирязев! На данный момент – магистр 1 курса химического факультета АлтГУ.

«С ранних лет меня интересовали физические явления и все, что с ними связано. Учеба в Алтайском государственном университете дала возможность работать с одним из ведущих научных коллективов – коллективом кафедры физической и коллоидной химии, совместно с которым я на практике могу заниматься любимым делом».

Еще на третьем курсе Александр занялся изучением влияния высокочастотных электромагнитных полей на изменение растворимости в системе «малорастворимая соль – вода».

«Облучаю простую дистиллированную воду, растворяю в ней фосфат цинка и определяю концентрацию ионов», – поделился методикой своей работы Александр. Интересно, что раньше все, что связано с воздействием магнитных и электромагнитных полей на воду, считали лженаукой, а теперь это направление исследований вызывает огромный интерес на Западе. В России есть патенты на омагничивание воды для сталелитейной промышленности, что позволяет существенно увеличить срок службы барабанов, в которых постоянно циркулирует вода, во время процесса производства. Большие перспективы для применения такой воды открываются и в горнодобывающей промышленности. Например, соль золота находится в растворенном виде в воде, и извлечь ее из этого раствора можно путем облучения с последующим выпадением небольшого количества осадка. Затем, уже при помощи фильтрования и череды химических реакций, мы получим драгоценный металл.

К моменту участия в конкурсе Фонда список научных достижений Александра был не велик: несколько статей (одна из них – в издании, рекомендованном ВАК) и участие в конференции. Несмотря на это он вместе со своим научным руководителем Б.П. Шипуновым решили подать заявку на конкурс. Необходимо заметить, что преимущество Фонда Прохорова перед другими организациями заключается не только в коротких сроках рассмотрения заявки (около месяца), но и в возможности, предоставленной молодым ученым, имеющим небольшой научный багаж, участвовать и побеждать в конкурсе.

Для Александра самым важным на первом этапе было получить приглашение от Национального исследовательского Томского государственного университета. Как только вопрос с приглашением решился, молодой ученый стал оформлять документы на грант Фонда. Оформление заявки, ее рассмотрение и ожидание поездки у Александра заняло полгода (с октября 2010 года по февраль 2011 года). А кое-какое оборудование пришлось даже вести из Барнаула. Например, генератор высокочастотных сигналов весом почти 25 кг – такой редко где достанешь!

Во время пребывания в Томске молодой ученый, под чутким руководством заведующего кафедрой аналитической химии Макроусова Геннадия Михайловича, реализовывал свои научные идеи на современном химико-аналитическом оборудовании (спектрофотометр атомно-абсорбционный «SOLAAR S2»). Прибор (представлен на картинке) оснащен шестиламповой вращающейся турелью, системой учета неселективного поглощения (дейтериевой лампой), системой для работы в пламени с универсальной горелкой для всех типов пламени, тефлоновым распылителем. Автоматический монохроматор с дифракционной решеткой и полной температурной компенсацией обеспечивает работу спектрометра в диапазоне 180–900 нм. Атомно-абсорбционный спектрометр «SOLAAR S2» совмещен с компьютером, а программное обеспечение «SOLAAR» позволяет управлять прибором автоматически – оптимизирует условия анализа, гарантирует высокоточную идентификацию спектральных линий элементов, проводит построение градуировочных графиков, устанавливает содержание контролируемых элементов, проводит всестороннюю статистическую обработку градуировочных графиков и результатов анализа с отбраковкой грубых промахов по заданным статистическим критериям.

Опыт, проведенный Александром, заключался в следующем. Из растворов, приготовленных на основе «облученной» и «необлученной» воды, отбирались пробы в несколько пробирок. Затем из каждой пробирки прибором отбирали часть раствора и вводили в пламя, при этом количественное атомно-абсорбционное определение элементов заключалось в измерении относительной интенсивности двух световых потоков (контрольного и прошедшего через плазму с введенным в нее анализируемым веществом). Прибор автоматически выдавал концентрацию ионов цинка, рассчитанную по предварительно построенному программой градуировочному графику. Весь процесс анализа отслеживался ученым на мониторе. «В Томске данный эксперимент сделать было проще и быстрее, чем в АлтГУ. Серию из 20 пробирок я снимал за несколько минут», – констатировал А. Тимирязев. В дальнейшем Александр планирует провести эксперименты и с другими солями, а пока со своими коллегами он занимается оформлением патента на изобретение.

Сегодня наука не может развиваться без притока в нее молодежи. Александр Тимирязев, как успешный представитель нового потока молодых ученых, советует всем начинающим исследователям найти интересные темы для разработки и постараться закрепиться в передовых научных коллективах, и тогда к ним обязательно придет не только успех, но и материальное благосостояние.

Алексей Шарапов

Управление информации и медиакоммуникаций