Российские и германские ученые совместно пытаются решить проблему глобального высыхания почв и пыльных бурь на Алтае

20 марта 2012

Источник: ИТАР-ТАСС-Сибирь, 20 марта 2012

Автор: корр. ИТАР-ТАСС Алексей Сковоронский

Проект "Кулунда" реализуется учеными России и Германии в сотрудничестве с производителями инновационной сельхозтехники.

"Будут применяться новые агротехнологии, позволяющие сохранять влагу в почве и предотвратить эрозию. Все это должно происходить на модельных тестовых участках на территории фермерских хозяйств в Кулундинской степи Алтайского края", - сказал технический координатор проекта Андрей Бондарович. "Междисциплинарный характер проекта позволит создать целостную картину степной зоны Алтайского края и приступить к решению глобального вопроса высыхания почв и пыльных бурь", - отмечают в пресс-службе Алтайского государственного университета.

Как сообщили в краевой администрации, реализация проекта "Кулунда" позволит внедрить в регионе инновационную практику возделывания земель сельскохозяйственного назначения. Основой исследований послужат полевые испытания современных комплексов машин, технологий и севооборотов с отслеживанием почвенно-климатических параметров. В результате должны быть выявлены наиболее рациональные варианты возделывания сельхозземель, обеспечивающие устойчивое и эффективное земледелие с наименьшим воздействием на окружающую среду.

Проект "Кулунда" реализуется в рамках соглашения между правительством России и Германии о научно-техническом сотрудничестве ученых двух стран. Партнерами в этом начинании с германской стороны выступили университет им. Мартина Лютера /город Галле/, Центр экологических исследований им. Гельмгольца /Фалькенберг/, университет им. Лейбница /Ганновер/, университет Байерот /Байерот/, Институт изменений климата /Потсдам/, Институт региональной географии им. Лейбница /Лейпциг/. Российскую науку представляют Алтайский государственный университет, Алтайский государственный аграрный университет, Институт водных и экологических проблем Сибирского отделения РАН, Центр аграрных исследований Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте России, Воронежский государственный университет, Институт геологии и минералогии СО РАН.

Управление информации и медиакоммуникаций