Абитуриенты из 6 стран и 18 регионов России подали документы в первую неделю приемной кампании в АлтГУ

27 июня 2023 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: Мария Дубовская

Более 600 человек обратились с заявлениями в приемную комиссию Алтайского государственного университета за первую неделю после старта приемной кампании - с 20 по 24 июня.

Среди желающих поступить в АлтГУ жители 18 регионов России. Традиционно больше всего абитуриентов из Республики Алтай, Кемеровской и Новосибирской областей. Есть заявления из Забайкальского края, Ивановской области, Краснодарского края, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов. Поступали звонки и от жителей новых регионов России. Кстати, для них, а также для жителей приграничных Белгородской, Брянской и Курской областей утвердили особые условия приема – они могут поступать в АлтГУ по результатам тестов вуза, не ориентируясь на результаты ЕГЭ.  

За первую неделю работы документы на поступление в АлтГУ подали три «олимпиадника», они выбрали институт химии и химико-фармацевтических технологий, институт гуманитарных наук и юридический институт. Напомним, в прошлом году в Алтайский госуниверситет поступило рекордное количество победителей олимпиад – 28 человек.

Самым популярным способом подачи заявлений остается личный визит. Выпускники школ приходят вместе с родителями, чтобы узнать все тонкости поступления и лично задать вопросы специалистам. Абитуриенты активно подают документы и через личный кабинет на сайте Абитуриент АГУ, а также пользуется сервисом «Госуслуги». 

Анастасия Олейник из школы №72 Барнаула пришла поступать на «информационные технологии».

«Мне эта тема интересна. Направление востребовано. В школе последний год активно готовилась в экзамену по физике, сдала его, но все же решила, что ИТ – более перспективное направление. Я сегодня пришла с мамой, она тоже окончила Алтайский госуниверситет по специальности «физика». Сейчас будем все узнавать».

А вот Виктория Алябьева уже точно знает, чего хочет. Она – выпускница колледжа АлтГУ.

«Я окончила направление «правоохранительная деятельность» в колледже, и теперь хочу получить профильное высшее образование – подала документы на юридический факультет, заочное отделение. Буду учиться по сокращенной программе, два с половиной или три с половиной года, в зависимости от того, поступлю на бакалавриат или на специалитет. Планирую работать в полиции и параллельно учиться, чтобы продвигаться по карьерной лестнице».

Представители приемной комиссии отмечают, что основная волна подачи заявлений ожидается в ближайшие две недели, после выдачи аттестатов. 
Напомним, Алтайский государственный университет лидирует среди вузов региона по количеству бюджетных мест. Они выделены на все уровни обучения. Всего предусмотрено 2934 бюджетных места: 2074 на бакалавриат и специалитет, 792 на магистратуру и 68 на аспирантуру. 

Приемная комиссия АлтГУ работает с понедельника по пятницу с 8:00 до 17:00, в субботу с 10:00 до 14:00. Телефон для справок: (3852) 291-222.
Полную информацию обо всех направлениях подготовки, бюджетных местах и не только вы можете всегда найти на нашем сайте для абитуриентов: abiturient.asu.ru.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0