В АлтГУ подвели промежуточные итоги приемной кампании — 2022

21 июля 2022 Управление информации и медиакоммуникаций
Текст: Аркадий Шабалин

По словам ответственного секретаря приемной комиссии АлтГУ Екатерины Романовой, в Алтайский госуниверситет на программы бакалавриата и специалитета подали документы более 6 с половиной тысяч человек. Из них больше 700 поступило от иностранных граждан из Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Узбекистана, Китая, Германии, Азербайджана и Вьетнама. Почти 1500 абитуриентов решило поступить в АлтГУ из других регионов РФ, больше всего — из Республики Алтай, Кемеровской области, Республики Тыва, Новосибирской области и Красноярского края. 24 человека — победители и призеры олимпиад школьников.

Что касается Колледжа АлтГУ, самые популярные направления: правоохранительная деятельность, информационные системы и программирование, право и организация социального обеспечения. Всего, с учетом выпускников 9 и 11 классов, на СПО подано 1 689 заявлений.

Если говорить о способе подачи документов, то в бакалавриат и специалитет подают лично документы 49% абитуриентов, в магистратуру — 82%, в аспирантуру — 72%, на СПО — 89%. Оставшаяся часть приходится на Личный кабинет абитуриента и «Портал государственных услуг Российской Федерации» (госуслуги).

— Подать документы на программы бакалавриата и специалитета (очная форма обучения для поступающих только по результатам ЕГЭ) можно до 25 июля. В Колледж АлтГУ документы на очную форму обучения принимаются до 15 августа (для специальностей, где предусмотрены внутренние испытания вуза, — до 10 августа). На заочную — до 24 сентября, — заостряет внимание Екатерина Геннадьевна.