Студенты-социологи и конфликтологи АлтГУ провели мастер-классы для детей с особенностями развития

3 апреля 2023 Управление информации и медиакоммуникаций

Студенты Алтайского государственного университета, обучающиеся по направлениям «Социальная работа» и «Конфликтология», участвуют в масштабном проекте, направленном на социализацию детей с ментальными нарушениями. В рамках его реализации 30 марта ребята посетили Тюменцевский детский психоневрологический интернат, где провели несколько мастер-классов.

Проект «Подготовка детей с ментальными нарушениями к овладению социальными жизненными компетенциями посредством учебного сопровождаемого проживания и сопровождаемой дневной занятости в условиях стационарного учреждения с использованием ресурсов межведомственного взаимодействия „От замысла до результата“» реализуют преподаватели кафедры социальной и молодежной политики института гуманитарных наук: доцент, кандидат социологических наук Ирина Антонович, доцент, кандидат социологических наук Юлия Калинина, доцент, кандидат социологических наук, доцент Татьяна Сиротина. Работа по проекту включила в себя исследование возможностей профессионального обучения воспитанников детского психоневрологического интерната, апробацию методов профориентации, анализ особенностей взаимодействия с детьми с различными нарушениями.

30 марта студенты групп 1002, 8.140 и 8.233 посетили Тюменцевский детский психоневрологический интернат. Вместе с преподавателями Ириной Антонович и Юлией Калининой они провели профориентационные мастер-классы «Профессий нет не важных, об этом знает каждый» и «Сервировка стола и приготовление бутербродов», а также квиз о профессиях. Все участники мероприятия получили важный опыт взаимодействия, новые знания и умения, а главное — массу эмоций.

Студенты-участники встречи поделились своими впечатлениями:

«Это был мой первый опыт общения с такими детьми, дети очень активные, жизнерадостные, общительные. Было очень приятно проводить мастер класс, мне всё очень понравилось, желаю всем получить такой опыт», — Вероника Унжакова.

«Я рада, что мне удалось поучаствовать в мастер-классе в Тюменцевском ДПНИ, это очень интересный опыт. Дети просто замечательные, каждый из них активно участвовал, помогал. Думаю, мы подарили друг другу только положительные впечатления и эмоции», — Анастасия Заруднева.

«Поездка в Тюменцевский ДНПИ подарила мне новый опыт. Было интересно работать с такими детишками, они очень смыленные и любознательные и талантливые — их поделки заслуживают особого внимания. Мне очень понравилось общаться с ними», — Полина Позднякова.