Психологи АлтГУ помогают студентам-выпускникам в построении профессиональных перспектив

14 апреля 2023 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото к анонсу: https://ru.freepik.com/author/freepik

Центр «PSY-контакт» Алтайского государственного университета проводит тренинги для студентов выпускных курсов. Такие занятия помогут определиться с будущим местом работы и без стресса пройти собеседование с работодателем. Тренинги уже провели для выпускных групп юридического института и института биологии и биотехнологии АлтГУ.

Окончание университета – волнительный период, связанный с мыслями о будущей профессиональной карьере. Студенты задумываются о том, достаточно ли им полученных знаний, или стоит продолжить обучение в магистратуре? Можно ли совместить учебу и работу? Примет ли работодатель человека практически без опыта?

Пройти этот кризисный период помогут специалисты центра «PSY-контакт» АлтГУ. Они проводят групповые тренинги по построению профессиональных перспектив.

«В большей степени тренинги направлены на подготовку к собеседованию: как правильно написать резюме, как вести себя на встрече с работодателем. Но главное – мы помогаем определиться с тем, где работать, что подходит именно вам. Ряд упражнений направлен на то, чтобы помочь студентам наметить конкретные цели,  выстроить карьерную траекторию. Опыт показывает, что такие тренинги полезны и учащимся третьих курсов. Именно там мы сталкиваемся с ситуацией некого сомнения. Сегодня рынок труда представлен разными профессиями, которые очень часто не совпадают с названиями наших направлений подготовки, и это сбивает ребят с толку. Мы разбираем, помогаем понять, нужны ли ваши профессиональные компетенции, знания, умения, навыки рынку труда, что можно изменить?», - отмечает кандидат психологических наук, доцент кафедры общей психологии, руководитель центра «PSY-контакт» АлтГУ Марина Шамардина.

Важно, что ведут такие тренинги магистранты, которые сами прожили этап выбора профессии и готовы делиться этим со сверстниками. Часто это уже практикующие психологи, которые осознанно выбрали эту профессию, успешно совмещают учебу и работу. Они знают, каких сотрудников ищут работодатели, какие знания для них актуальны.

«На наших занятиях мы моделируем различные ситуации – например, собеседование. Студенты тренируются общаться с работодателем, отвечать на каверзные вопросы, понимают, как себя подать, на что собеседник обращает внимание, а что не так важно. Такая игра часто дает студентам маленькие инсайты, они открывают в себе что-то новое, понимают, какие аспекты нужно проработать. Например, очень часто ребята говорят, что у них нет опыта работы, а везде требуют стаж. Но они забывают о том, что проходили практики, и это тоже опыт, формирующий профессиональные компетенции. И это может стать их «фишкой», преимуществом на собеседовании», - говорит Марина Шамардина.

Тем, кто не готов к групповым тренингам, предлагают индивидуальное карьерное консультирование. Его проводят уже психологи-сотрудники центра «PSY-контакт». Это более углубленный вариант с обязательной диагностикой профессиональной направленности, выявлением индивидуальных особенностей, с учетом которых выстраивается эффективная профессиональная траектория. Обычно достаточно одной-двух таких консультаций.
Записаться на тренинг или консультацию можно здесь.

Справка:
Психологический центр «PSY-контакт» является структурным подразделением Алтайского государственного университета.
Цели центра – организация психологического сопровождения личностного и профессионального самоопределения, становления и развития обучающихся в АлтГУ на программах высшего образования, предоставление студентам возможности получения знаний в области основных видов деятельности психолога, формирование и закрепление у обучающихся профессиональных навыков психолога и формирование профессионального психологического сообщества, разработка и внедрение новых методов обучения психологии с целью укрепления и развития связи теоретического обучения и практической деятельности.
Психологический центр призван оказывать психологическую помощь и поддержку учащимся Алтайского государственного университета в нескольких направлениях. Вы можете ознакомиться с перечнем сервисов.
Обратиться за помощью в центр «PSY-контакт» могут студенты, бакалавры, магистры, аспиранты Алтайского государственного университета.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0