Магистрант АлтГУ Дмитрий Слизунков стал абсолютным победителем краевого студенческого турнира по быстрым шахматам

18 апреля 2023 Управление информации и медиакоммуникаций

16 апреля в краевом шахматном клубе в Барнауле состоялся рапид-турнир среди студентов. В быстрые шахматы сыграли представители пяти учебных заведений: АлтГУ, АлтГТУ, АГМУ, РАНХиГС и Барнаульского кооперативного техникума – всего 22 участника. Турнир получился интернациональным – он собрал представителей России, Таджикистана, Монголии и Индии.

Магистрант института гуманитарных наук АлтГУ Дмитрий Слизунков одержал убедительную победу – девять очков из девяти. Еще один студент АлтГУ – Анатолий Горовой (институт истории и международных отношений) – занял третье место.

В женском зачете лучше стала студентка института биологии и биотехнологии АлтГУ Мария Гостева. Как и ее соперница Ай Кыс-Монгуш из медуниверситета, Мария набрала 4,5 очка, поэтому жюри прибегло к подсчету коэффициентов.

«Мария Гостева показала хорошую игру, проявила упорство. Анатолий Горовой  тоже выступил успешно, завоевал призовое место. Фаворит турнира Дмитрий Слизунков в очередной раз подтвердил свой уровень игры. Теперь ему предстоят соревнования Высшей лиги – 1 мая в Сочи пройдет командный чемпионат России, где, кроме Дмитрия, выступит еще один студент нашего вуза - Михаил Панин», - отметил руководитель секции по шахматам АлтГУ, тренер Алексей Бочкарев.

19 апреля в краевом шахматном клубе стартует турнир по классическим шахматам, где также выступят студенты Алтайского государственного университета.