Студенты университета и колледжа АлтГУ – в числе победителей VIII чемпионата Алтайского края «Абилимпикс»

28 апреля 2023 Управление информации и медиакоммуникаций
26 апреля  команда Алтайского государственного университета  приняла участие  в VIII чемпионате Алтайского края «Абилимпикс».

«Абилимпикс» — это международное некоммерческое движение, в рамках которого  проводятся конкурсы по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья старше 14 лет.

Алтайский государственный университет представила делегация из 16 человек. Это восемь студентов вуза и колледжа АлтГУ, а также преподаватели-эксперты: доцент кафедры социальной и молодежной политики Ирина Антонович, преподаватель колледжа АлтГУ Светлана Бортникова,  ассистент кафедры цифровых технологий и бизнес-аналитики Антон Дворских, доцент кафедры финансов и кредита, кандидат экономических наук Светлана Лепешкина, доцент кафедры информатики Татьяна Михеева.

Студенты соревновались в четырех компетенциях: «Администрирование баз данных», «Предпринимательство», «Социальная работа» и «Обработка текста». Победителем в компетенции «Социальная работа» стала студентка инстиута гуманитарных наук Галина Язкова (наставник Ирина Антонович). В компетенции «Предпринимательство» второе место занял студент колледжа Степан Смирнов (наставники Анна Грижебовская и Светлана Бортникова).

Преподаватель колледжа Светлана Бортникова провела для участников чемпионата мастер-класс по деловой бизнес-игре «Лучшая пиццерия». Цель игры заключается в формировании у студентов экономического мышления, навыков делового общения и работы в команде, повышении экономической грамотности в целом.

В культурно-выставочной программе доценты кафедры физического воспитания АлтГУ Наталья Губарева, Елена Новичихина и Наталья Подберезко представили настольные спортивные игры, которые дают возможность людям с инвалидностью реализовать свой потенциал в спорте, повысить спортивное мастерство, расширять круг социальных связей, участвуя в соревнованиях. Это три игры - Jakkolo, Culboto, Cornhole, все они лицензированы для участия в российских и международных соревнованиях. Ребята с ограниченными возможностями здоровья с интересом обучались каждой игре, старались освоить ее механику и быстро овладевали правилами. Наши тренеры делились опытом проведения и участия в соревнованиях. Получилось зрелищно, массово и увлекательно!

«Участие в «Абилимпиксе» бесспорно придает ребятам уверенности в своих силах и возможностях. Очень надеюсь на то, что студенты, которые не заняли призовых мест, обязательно на следующих чемпионатах станут победителями! А Галину Языкову и Степана Смирнова поздравляю с победой. Всем участникам чемпионата - людям с безграничными возможностями -  я желаю успехов в учебе, в стремлении познания нового и интересного и позитивного настроя во всех начинаниях!», - отметила куратор от АлтГУ, специалист учебно-методического управления Ольга Чупина.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0