Кто имеет особые права при поступлении в АлтГУ?

20 июня 2023 Управление информации и медиакоммуникации

Рассказываем о том, какие особые условия есть для разных категорий абитуриентов при поступлении в Алтайский государственный университет.

Кто может поступить без вступительных экзаменов?

1. Олимпиадники, то есть победители и призеры олимпиад школьников, входящих в особый перечень Минобрнауки РФ.

Такие абитуриенты могут быть зачислены в АлтГУ без вступительных испытаний и еще получать повышенную стипендию до 30 000 рублей в месяц. 

2. Дети военнослужащих, которые погибли либо получили ранение во время специальной военной операции. А также дети тех, кто удостоен звания Героя РФ либо награжден тремя орденами Мужества. Такие лица зачисляются в рамках отдельной квоты.

Кто может поступить по квотам и имеет особые права?

В 2023 году для определенных категорий поступающих на программы бакалавриата и специалитета доступна подача документов в рамках отдельной и особой квот, на которые вузом выделяется не менее 20 % от общего объема бюджетных мест.

Абитуриенты, поступающие по этим квотам, участвуют в отдельном конкурсе и могут сдавать тесты вуза,  а не ЕГЭ.

Кто может воспользоваться квотой:

1) герои Российской Федерации, лица, награжденные тремя орденами Мужества (поступают без экзаменов);

2) дети принимавших и принимающих участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей:

– военнослужащих (в том числе проходивших военную службу в период мобилизации, действия военного положения или по контракту, заключенному в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»);

– лиц, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации;

– сотрудников федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, сотрудников органов внутренних дел РФ, сотрудников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации;

3) дети военнослужащих, сотрудников федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, сотрудников органов внутренних дел РФ, направленных в другие государства органами государственной власти Российской Федерации и принимавших участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах.

4) абитуриенты с инвалидностью I и II групп и инвалидностью с детства;

5) сироты.

Екатерина Романова, ответственный секретарь приемной комиссии АлтГУ, говорит:

– По любому вопросу, касающемуся особых прав при поступлении, абитуриенты и их родители всегда могут обратиться за консультацией очно в приемную комиссию АлтГУ (Ленина, 61 – первый этаж главного корпуса Алтайского госуниверситета) или по телефону +7 (3852) 291-222.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0