В Алтайском государственном университете началась приемная кампания

20 июня 2023 Управление информации и медиакоммуникации

Сегодня, 20 июня, в Алтайском государственном университете начала работу приемная комиссия.

С самого утра на первом этаже главного корпуса АлтГУ, где размещается приемная комиссия, оживленно. Абитуриенты подошли сюда к самому открытию. Первым, в 8:01, документы подал абитуриент, у которого уже есть с целевой договор с предприятием, он хочет поступить в институт гуманитарных наук АлтГУ на перспективное направление «профобучение (по отраслям)», профиль «Дизайн». 

Екатерина Романова, ответственный секретарь приемной комиссии АлтГУ, говорит:

–  Целевое обучение с каждым годом привлекает все больше абитуриентов. Это хорошая возможность поступить на бюджетное место, получать стипендию, а по окончании вуза сразу устроиться на работу – на то предприятие, с которым и заключен целевой договор. 

Напомним, Алтайский государственный университет – лидер в регионе среди вузов по количеству бюджетных мест.

В 2023 году АлтГУ выделено 2934 бюджетных места:

  • бакалавриат / специалитет – 2074,
  • магистратура – 792,
  • аспирантура – 68.

Бюджетные места выделены АлтГУ на все уровни обучения: на программы бакалавриата и специалитета, магистратуры, аспирантуры, СПО.

Больше всего бюджетных мест в этом году получили приоритетные направления бакалавриата: «химия» и «химическая технология», «биология», «прикладная математика и информатика», «информационная безопасность» и «программная инженерия». Последние вошли в топ самых популярных направлений у абитуриентов в 2022 году. Увеличилось количество мест по востребованным педагогическим направлениям.

В магистратуре по числу бюджетных мест лидируют «прикладная математика и информатика в социально-экономической сфере и образовании», «программная инженерия», «информационная безопасность», «химическая технология», «техносферная безопасность», «промышленная фармация» и «биология».

Абитуриентка Анна Рой тоже одна из первых подала документы в АлтГУ. Девушка – выпускница колледжа и теперь решила получить высшее образование в АлтГУ. Анна говорит:

– Решение приняла три месяца назад и сразу поняла, что хочу учиться в Алтайском государственном университете, выбрала институт истории и международных отношений. Меня очень тепло встретили в приемной комиссии, здесь замечательная атмосфера!

Напомним, приемная комиссия АлтГУ работает с понедельника по пятницу с 8:00 до 17:00, в субботу с 10:00 до 14:00. Телефон для справок: (3852) 291-222.

Полную информацию обо всех направлениях подготовки, бюджетных местах и не только вы можете всегда найти на нашем сайте для абитуриентов: abiturient.asu.ru.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0