Комфортная образовательная среда университета для нового поколения студентов

4 сентября 2023 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: Мария Дубовская

Алтайский государственный университет полностью готов к новому учебному году. Такое заключение дала комиссия в лице первого проректора по учебной работе Евгении Ждановой, заместителя проректора по безопасности и общим вопросам Павла Кесарева и председателя профсоюза АлтГУ Олега Тернового.

С 25 августа в Алтайском госуниверситете велась традиционная приемка образовательных пространств. Члены комиссии проверяли, насколько образовательная среда корпусов вуза и колледжа АлтГУ комфортна для студентов.

«Мы осмотрели все корпуса колледжа и вуза – все они готовы принять наших студентов. Выполнено большое количество ремонтных работ, мы увидели светлые, красивые, комфортные пространства. Во всех корпусах появилась новая мебель – удобная, соответствующая всем требованиям СанПиНа. Хотелось бы отметить позитивные изменения, произошедшие за последние несколько лет в корпусе Д, где располагается самый крупный наш институт  - гуманитарных наук. Кабинеты, лаборатории, кафедры коридоры – все преображается. Существенные изменения произошли и в корпусе К – там приятно находиться, открылись новые лаборатории.  Особое внимание нами было уделено готовности компьютерных классов к учебному году. Напомню, что университет постепенно переходит на отечественное ПО. В некоторых классах  стоят еще двойные операционные системы, но новые компьютеры работают полностью на Astra Linux. Отрадно, что в компьютерных классах колледжа установили кондиционеры – среда становится все более комфортной», - отметила Евгения Жданова.

С каждым годом Алтайский государственный университет меняется к лучшему. Открываются новые, современные образовательные пространства – «Медиахаб», «Цифровые кочевники», «Точка кипения», готовятся к открытию лаборатории «Энергетика интеллекта», студия «Лексема», заканчивается ремонт лаборатории информационной безопасности в корпусе К. В пятницу в АлтГУ состоялось торжественное открытие еще одной обновленной аудитории – 107 Л с участием губернатора Алтайского края Виктора Томенко. Аудитория была создана при активном содействии Управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края.

Происходящие позитивные изменения научно-образовательной среды Алтайского госуниверситета отмечает не только внутренняя комиссия вуза, но и Минобрнауки. Министерство ежегодно проводит независимую оценку качества условий осуществления образовательной деятельности, и АлтГУ успешно ее проходит.

Связано с разделами