Около 2 тысяч первокурсников очной формы обучения ИГН АлтГУ приступили к занятиям

4 сентября 2023 Институт гуманитарных наук

Сегодня, 4 сентября, в Институте гуманитарных наук Алтайского государственного университета первый полноценный трудовой день нового учебного года.

Более 2 000 студентов приступают к изучению уже привычного расписания, готовятся к лекциям, семинарам, митапам, практическим занятиям и всему тому, что входит в обычные студенческие будни.

И практически такое же количество молодежи – около 2 000 – впервые переступают пороги корпусов «Д», «Л» и «М» в новом статусе – статусе первокурсников ИГН АлтГУ.

«В этом году многонациональная семья Института гуманитарных наук благодаря успешной работе нашей приемной комиссии увеличилась почти на две тысячи молодых, талантливых, целеустремленных и креативных студентов. Если в предыдущие годы мы чувствовали серьезный отток талантливой молодежи в столичные вузы, то вот уже на протяжении нескольких последних лет мы отмечаем особый интерес абитуриентов к предлагаемым нами образовательным программам. Причем это не только олимпиадники, стобальники и просто успешные школьники Сибири, но и молодые таланты из других регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Обо все этом говорят цифры приемной кампании 2023 года. В Институт гуманитарных наук поступило 10 олимпиадников; мы сделали 100 % целевой набор в магистратуру и практически полностью – на бакалавриат. Приезжающие к нам со всей страны абитуриенты видят спрос на наших выпускников, понимают качество наших программ и именно поэтому осознанно выбирают своей alma mater Институт гуманитарных наук», - подчеркнула директор ИГН АлтГУ, доктор искусствоведения, профессор Лариса Ивановна Нехвядович.

На сегодняшний день Институт гуманитарных наук АлтГУ – это более 50 направлений подготовки и 100 инновационных образовательных программ, более 100 программ дополнительного профессионального образования. Это 14 кафедр и 12 центров, научных и учебных лабораторий, в числе которых инновационная медиалаборатория «Медиахаб» и Лаборатория креативных и цифровых технологий «Цифровые кочевники», Академия креативного образования и художественная галерея “Universum”, проект «Коллаба» Центра политического анализа и технологий кафедры философии и политологии, и готовящаяся к открытию в рамках федеральной программы «Приоритет 2030» Цифровая студия «Лексема».

Об этом и многом другом первокурсники узнали на торжественной встрече с руководством и студактивом Института гуманитарных наук, которая состоялась 1 сентября в концертном зале АлтГУ.

Будущих социологов, дизайнеров, искусствоведов, журналистов, политологов, рекламщиков, филологов, психологов, лингвистов, философов, регионоведов, религиоведов, медийщиков и педагогов с началом студенческой жизни поздравили министр социальной защиты Алтайского края Наталья Владимировна Оськина, президент АлтГУ Сергей Валентинович Землюков, директор ИГН Лариса Ивановна Нехвядович.

А пока первокурсники очной формы обучения осваиваются в новой для себя роли и знакомятся с учебными аудиториями ИГН, приемная комиссия Института продолжает прием документов от абитуриентов, поступающих на заочную и очно-заочную формы обучения.