Социологи ИГН АлтГУ стали участниками федерального проекта «ГосСтарт.Диалог»

6 сентября 2023 Институт гуманитарных наук

В рамках проекта «ГосСтарт.Диалог» федеральной программы сопровождения молодых госслужащих «ГосСтарт» в Институте гуманитарных наук Алтайского государственного университета состоялась встреча с начальником управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Екатериной Викторовной Четошниковой.

В диалоге, нацеленном на повышение уровня привлекательности государственной и муниципальной службы среди молодежи, приняли участие преподаватели кафедры социальной и молодежной политики и студенты, обучающиеся по направлениям «Организация работы с молодежью» и «Социальная работа».

Знакомя участников встречи со спикером, директор ИГН АлтГУ, доктор искусствоведения, профессор Лариса Ивановна Нехвядович отметила, что Институт гуманитарных наук давно и плодотворно сотрудничает с управлением молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края. Одним из последних примеров данного эффективного взаимодействия стал круглый стол по теме «Наставничество в социальной сфере Алтайского края: традиции и новые вызовы», прошедший в ИГН АлтГУ весной 2023 года.

«Сегодня у вас есть уникальная возможность, еще только начиная новый учебный год, пообщаться с интересным человеком, лидером молодежного движения в Алтайском крае и начальником управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Екатериной Викторовной Четошниковой. Это уникальная личность и человек с мощной энергетикой, обладающий богатым профессиональным опытом работы с молодежью от 14 до 35-ти. Благодаря ее стараниям наш край стал известен на всю страну, как регион, где реализуются уникальные по своей тематике и масштабу молодежные проекты. Екатерина Викторовна расскажет вам о том, как рождаются, формируются и реализуются актуальные и креативные проекты, интересные не только молодежи, но и людям разных возрастов, а еще она поделится с вами лайфхаками, как стать успешными в той области, которая тебя интересует», - уточнила Лариса Ивановна, представляя гостью.

Начиная диалог, Екатерина Викторовна подчеркнула, что общаться со студентами – это ее особая – учительская миссия, которой она следует еще с того времени, когда была проректором педагогического университета. Помимо преподавательской, она всегда активно занималась проектной деятельностью и это ей позволило добиться высоких результатов уже будучи начальником управления.

«Работать с молодежью, организовывать для них разные проекты и привлекать их самих к участию в задуманном тобой – это сложное, многоэтапное, но очень важное занятие. Ребятам нужно помочь понять их возможности. Ведь часто бывает, что молодой человек живет в режиме учеба-дом-учеба, и не знает, где мог бы реализовать свой опыт. Мы создаем условия для таких ребят, помогаем им решать возникающие вопросы, направляем и сопровождаем их. При этом я всегда придерживаюсь в своей работе одного правила: надо делать не только для молодежи, но и вместе с молодежью. Поэтому я с особым удовольствием сегодня участвую во встрече со студенческой молодежью одного из наших ведущих классических университетов страны, лучшего гуманитарного вуза России», - отметила спикер встречи.

Рассказывая о федеральной программе «ГосСтарт», Екатерина Викторовна уточнила, что это еще один пример открытости власти для рядовых граждан. Реализуемый в рамках программы проект «ГосСтарт.Диалог» был презентован лично Губернатором края Виктором Петровичем Томенко в стенах Алтайского госуниверситета 1 сентября, где он пообщался со студентами, которые обучаются на направлениях «Политология» и «Государственное и муниципальное управление».

«Сама программа «ГосСтарт» направлена на популяризацию госслужбы, популяризацию работы в органах власти, в управленческих структурах. Юристы, экономисты, политологи, те ребята, что учатся на «Государственном и муниципальном управлении», для них сейчас будут создаваться специальные треки разных форматов, для того, чтобы перспективы карьеры для учащихся на этих специальностях были более внятными и понятными. Чтобы те вопросы, которые возникают в молодежной среде по этим специальностям, находили свои ответы», - акцентировала внимание начальник управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края.

Участники встречи, организованной в формате открытого диалога, задавали Екатерине Викторовне Четошниковой интересующие их вопросы, относящиеся к сфере молодежной политики, а также касающиеся личностного и карьерного роста.

Добавим, что проект «ГосСтарт.Диалог», реализуемый управлением молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края совместно с департаментом администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по вопросам государственной службы и кадров, рассчитан на молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет, являющихся студентами образовательных организаций высшего и профессионального образования по направлениям подготовки «Государственное и муниципальное управление», «Организация работы с молодежью», «Политология», «Юриспруденция», «Экономика», «Менеджмент».