Галерея «Universum» приглашает на знакомство с новыми работами известного алтайского живописца Антона Кондакова

11 сентября 2023 Институт гуманитарных наук

В галерее «Universum» Института гуманитарных наук Алтайского государственного университета открылась персональная выставка алтайского живописца, магистра искусствоведения, члена Союза художников России Антона Николаевича Кондакова.

В рамках своей новой выставки, получившей название «В лучах уходящего лета», известный художник представил тридцать картин, двадцать из которых выставляются впервые.

«В своих работах я не изменяю теме русского пейзажа, на котором изображаю красоту моей малой родины. Эта выставка объединила работы, сделанные за последние два года, где представлены незабываемые виды Горного Алтая, сельские пейзажи с включением небольших элементов натюрморта, и окрестности Барнаула – старый город. При этом каждая из моих картин несет определенную смысловую нагрузку. Здесь не просто изображены горы и реки, поля и лесные массивы, дома и элементы русского быта, а существует некое противостояние старого и нового мира, света и тени. Например, в картинах сельской жизни – небольшой рассказ о человеке, его труде и повседневных заботах», - рассказывает Антон Кондаков.

«Для студентов классического университета, и. в частности, института гуманитарных наук очень важно знакомство с произведениями классического искусства. Антон Николаевич Кондаков как раз и является приверженцем русской реалистической школы живописи. Как выпускник Новоалтайского художественного училища он никогда не изменяет этому творческому методу, и направлению русского реализма. Он идет этим путем, он его реализует и у него это очень хорошо получается, - отметила в рамках открытия выставки заведующий кафедрой искусств ИГН АлтГУ, кандидат искусствоведения, доцент Ирина Валерьевна Черняева. – Наш учитель, Тамара Михайловна Степанская, являясь выпускницей Санкт-Петербургской академии художеств, всегда прививала студентам, как и мы сейчас, стремление следовать традициям классического искусствоведения. Антон Николаевич закончил у нас бакалавриат и магистратуру, дополнив свое художественное образование искусствоведческим, и теперь он может реализовывать весь свой творческий потенциал в полном масштабе».

Антон Николаевич Кондаков участник выставок Алтайской краевой организации Союза художников России. Его работы были частью экспозиций «Пленэр», «Краски мая», «Василий Шукшин», «Зимние каникулы», «Лето», «Аз.Арт. Сибирь». В 2023 году его картина «Штиль» победила в зрительском голосовании на крупнейшей зональной выставке «Сибирь – XIII», среди 1500 представленных работ.

Выставка будет работать до 25 сентября 2023г. с 10:00 до 17:00. Выходные дни: суббота, воскресенье.

Адрес галереи: ул. Димитрова, 66. Тел. : 8 (3852) 366-396.