В «Точке кипения» АлтГУ состоялась встреча студентов колледжа с Героем России Геворком Исаханяном

18 октября 2023 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: Мария Дубовская

18 октября в Точке кипения Алтайского государственного университета в рамках Всероссийского проекта «Вахта Героев Отечества» состоялась встреча с Геворком Исаханяном - Героем России, заместителем начальника штаба регионального отделения всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», советником директора московского центра «Патриот. Спорт», генерал-майором запаса.

Участниками встречи стали студенты колледжа АлтГУ: представители народной дружины «Студгвардия», военно-патриотического клуба «Струна», клуба любителей истории, волонтерского  отряда «Бумеранг», сотрудники колледжа и вуза.

«У нас сегодня необычный человек, который с 1987 года прошел войну в Афганистане, Первую чеченскую войну, миротворческую операцию в Боснии и Герцеговине (бывшая Югославия), в Абхазии, Дагестане, Второй чеченскую,  Северный Кавказ. Человек, который не понаслышке, а наяву нес на своих плечах все тяготы военного времени. Вел за собой, указывая дорогу своему полку. Без выстрелов освободил от террористов чеченский город Гудермес, в каждой операции принимал оригинальные решения, предугадывая действия противника. Своих сослуживцев Геворк Анушаванович всегда удивлял своим почти мистическим предчувствием, которое много раз спасало жизнь его солдат и офицеров», - рассказала ведущая встречи, заместитель директора колледжа по научной и воспитательной работе Наталья Крипитула.

Собравшихся приветствовал директор колледжа АлтГУ Роман Ракитин:

«Алтайский государственный университет и колледж как структурное подразделение понимают роль патриотического воспитания для подрастающего поколения. Мы ведем достаточно активную работу в рамках волонтерской деятельности в Алтайском крае и Барнауле. Наши ребята присутствуют практически на всех значимых мероприятиях. Такие встречи очень важны для нас с точки зрения передачи знаний, которыми Вы обладаете,  Вашей роли в ключевых моментах истории нашей страны. Ведь звание Героя России дается за мужество, проявленное как раз в такие моменты».

В начале встречи Геворк Исаханян рассказал о Российской ассоциации Героев советского Союза, Российской Федерации и полных кавалеров Ордена Славы, об акции «Вахта Герое Отечества», в рамках которой Герои России ездят по  регионам для встреч с молодыми людьми. Герой поделился воспоминаниями, как шла его служба, и, конечно, о ключевых моментах – например, о том, как 234 полк без единого выстрела освободил от террористов чеченский город Гудермес.

Студенты задавали Геворку Исаханяну вопросы, на которые он отвечал с военной готовностью. Например, на вопрос студентки о том, страшно ли было воевать, Геворк Анушаванович ответил, что бесстрашные воины бывают только в фильмах.

«У всех нормальных людей есть чувство страха. Да, в ходе боя ты можешь совершать любые вещи, потому что в эти моменты ты думаешь о других. Это нормально. Но у командира, в отличие от солдата, кроме главной задачи выполнить свой долг есть еще одна – сохранить жизни людей. Командир боится потом, когда бой закончился и он начинает анализировать, как что прошло, вот тогда приходит чувство страха. Но на определенном этапе, чем больше у тебя военного опыта, тем больше чувство страха притупляется. Но самое главное остается – задача уберечь своих людей, ты переживаешь за них».

Также Герою поступил вопрос о том, был ли у него какой-то девиз, помогавший двигаться дальше, не смотря на трудности, и подбадривать своих солдат.

«Я 33 года прослужил в воздушно-десантных войсках. Ни разу не было такого, чтобы наши войска не выполнили поставленную задачу. Ты пропитан этим духом, примерами своих коллег, которые выполняли свои задачи, например, в Сталинграде и во многих других операциях, в которых стоял вопрос «Смерть или выполнение задачи». Третьего не дано. Почему? Потому что вернуться, не выполнив задачу, невозможно. На этом держались, держимся, и, я очень надеюсь, будем держаться дальше».

Встреча с Героем России Геворком Исаханяном никого не оставила равнодушным и стала поводом задуматься о судьбе и будущем своей Родины.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0