Как отметили День студента в АлтГУ: фоторепортаж

26 января 2024 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: Мария Дубовская

25 января в Алтайском государственном университете традиционно отметили День российского студенчества.

День начался со старта регионального тура Всероссийского студенческого проекта «Твой ход». Команда проекта рассказала о нововведениях четвертого сезона, об исследованиях Экспертного центра «Твой ход», клубе «ВосХод» и системе менторинга. Победители и амбассадоры поделились своим опытом участия в прошлых сезонах и рассказали  о том, какие возможности открываются после победы.

В 11 часов на площадке перед корпусом «Д» Лига студентов организовала тематические станции «Ярмарка рекордов», где каждый студент мог попробовать свои силы и установить личный рекорд. Также все желающие могли сфотографироваться с хаски.

В 12 часов начался праздничный концерт, главной гостьей которого стала императрица Елизавета Петровна. На санях, запряженных лошадью, они торжественно проехала от корпуса «Л» до корпуса «Д» и со сцены поздравила всех студентов с праздником. С речью выступил ректор АлтГУ Сергей Бочаров.

«Сегодня все вузы празднуют этот день, и каждый делает это по-своему. Мы соблюдаем исторические традиции – отмечаем вместе с императрицей. Елизавета Петровна, подписав указ о создании Московского государственного университета, предопределила рождения сотен российских вузов, среди которых Алтайский государственный университет. Тогда появились и первые студенты. Студенты бывают разные – ответственные, коммуникабельные, замкнутые, трудолюбивые и наоборот. Но всех вас объединяет одно - в университете шаг за шагом вы осваиваете свою профессию. Это очень важный и ответственный этап вашей жизни. Но это еще и самый веселый, радостный и запоминающийся этап. Пользуйтесь всеми возможностями. Желаю всем здоровья, легкой сессии и мирного неба над головой!», - отметил ректор АлтГУ Сергей Бочаров.

После концерта студентов угостили рекордно большим пятидесятикилограммовым пирогом и вкусным горячим сбитнем.
Почетным гостей Алтайского государственного университета стал губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Он ознакомился с возможностями новой VR-лаборатории, а также с работой Дома научной коллаборации АлтГУ. Студенты продемонстрировали Виктору Томенко разработанные в лаборатории продукты: виртуальный тур по центру города и Алтайскому госуниверситету, а также тренажер по сборке автомата Калашникова, который будет использоваться для обучения студентов военному делу. А в Центре ДНК губернатор посмотрел, как школьники осваивают VR-технологии, а также конструируют и программируют беспилотные летательные аппараты.

Губернатор отметил, что IT-технологии прочно входят в нашу повседневную жизнь, и современному студенту необходимо ими легко владеть. Алтайский государственный университет и новая VR-лаборатория предоставляют ребятам не только возможность овладеть технологиями, но и воплощать в реальность свои идеи и разработки.

Завершился День студента в актовом зале корпуса «С» фестивалем музыкальных групп «Студенческое рАГУ».

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0