АлтГУ – участник XIV Недели образования государств-членов ШОС

24 ноября 2023 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото к анонсу: Минобрнауки РФ

С 16 по 24 ноября на базе РУДН проходит XIV Неделя образования государств - членов ШОС.
На торжественном открытии Алтайский государственный университет представлял проректор по развитию международной деятельности Роман Райкин.

«Алтайский государственный университет был принят в число базовых университетов УШОС в октябре 2012 года на заседании Совета ректоров УШОС в Бишкеке. К тому времени наш университет уже определил для себя в качестве стратегического направления развития международное сотрудничество на пространстве Центральной Азии и ШОС, были получены первые значимые результаты. Вхождение в УШОС стало мощным драйвером интернационализации университета. Включение в многостороннее взаимодействие в составе УШОС, знакомство с лучшими практиками и моделями разработки и внедрения международных сетевых программ оказало значительное влияние на развитие сетевого сотрудничества АлтГУ с ведущими вузами Казахстана, КНР, Кыргызстана, Таджикистана», - отметил в своем выступлении Роман Ильич.

Кроме того, Роман Райкин принял участие в заседании Национального ректората УШОС и ежегодном совещании проректоров по международной деятельности российских университетов «Международная деятельность российских вузов – инструмент гуманитарного влияния Российской Федерации».

В ходе XIV Недели образования Недели образования государств - членов ШОС состоялся целый ряд мероприятий, в которых специалисты АлтГУ приняли участие в дистанционном режиме.

Так, 20 ноября в заседании экспертной группы УШОС по направлению «Экономика» выступил директор МИЭМИС Евгений Шваков. Он представил совместную двудипломную магистерскую программу АлтГУ и Евразийского национального университета им. Л.Н.Гумилева «Трансграничная торговля в Центральной Азии: менеджмент и маркетинг», на которой в текущем учебном году обучаются два казахстанских и два российских студента.

Опыт Алтайского государственного университета получил высокую оценку экспертов. Учитывая существенные законодательные, содержательные и организационные сложности в разработке и реализации программ, подобных магистерской программе АлтГУ и ЕНУ им. Л.Н.Гумилева по направлению подготовки «Экономика», далеко не каждый российский вуз имеет аналогичные программы в своем образовательном портфеле, что и было подтверждено на заседании экспертной группы.

21 ноября АлтГУ стал участником онлайн-выставки российского образования.

В программу Недели образования также включены мероприятия в зарубежных ресурсных центрах российского образования. АлтГУ является организатором биологических квестов для учащихся ресурсных центров в Монголии и Кыргызстане. Институт биологии и биотехнологии провел два мастер-класса «Необычное в обычном» в виде биологического квиза для учеников и учителей школ в Кыргызской Республике и Монголии. В этих мероприятиях приняло участие более 40 десятиклассников, которые продемонстрировали свои знания предмета, а также проявили творческие способности и навыки аналитики научных данных. Форма урока-игры позволила им отработать навыки командной работы, проявить индивидуальность в блиц-игре, получить навыки организации и координации совместных действий.

Напомним, в октябре 2014 году наш университет удостоился чести выступить площадкой и соорганизатором VIII Недели образования государств членов ШОС и V Совещания министров образования государств – членов ШОС.
В ходе этих мероприятий было подписано множество соглашений о совместных программах, в том числе совместной подготовке магистров по новым на тот момент направлениям подготовки УШОС «Педагогика» и «Экономика».
Участники совещания министров обменялись информацией о развитии национальных систем образования, была достигнута договоренность об активизации проведения внутригосударственных процедур, необходимых для согласования проекта Соглашения между правительствами государств — членов ШОС о создании Университета Шанхайского организации сотрудничества и выхода на подписание этого соглашения, одобрена форма Сертификата УШОС.

Состоялось множество дискуссий и были выработаны решения по другим важнейшим вопросам международного научно-образовательного взаимодействия.

В подготовку и проведение этих мероприятий был вовлечен практически весь коллектив АлтГУ, наши гости провели интенсивные обсуждения с ведущими профессорами и руководителями образовательных программ АлтГУ, что в итоге сформировало мощный импульс развития, позволило АлтГУ в последующие годы занять позиции признанного ресурсно-экспертного центра по международному сотрудничеству России и Азии, и в том числе диалоговой площадки по обсуждению проблем и перспектив международного сетевого взаимодействия.

Так в прошлом 2022 году в сотрудничестве с РУДН на базе АлтГУ был проведен Международный образовательный форум «Алтай-Азия. Евразийское образовательное пространство: новые вызовы и лучшие практики».
Организаторам удалось привлечь для обсуждения новой повестки трансформации международного сотрудничества ведущих экспертов-представителей сильнейший университетов пространства СНГ и ШОС. В числе программных мероприятий форума прошли заседание национального ректората УШОС и Съезд Ассоциации азиатских университетов. Подготовленный по итогам форума сборник лучших международных образовательных программ и практик был рекомендован Минобрнауки РФ.

Связано с разделами