Выборы ректора АлтГУ

2 марта 2007

Профессор Юрий Федорович Кирюшин выбран ректором Алтайского государственного университета на третий срок. Это произошло на состоявшейся 28 февраля 2007 года отчетно-выборной конференции работников университета.

На ней ректор отчитался за 5 лет своей деятельности, отметив, что с самого начала своей работы в 1997 году поставил главную цель, которой были подчинены все основные приоритеты развития - ввести университет в число ведущих вузов России.

И во многом это удалось. Последние 10 лет были годами особенно динамичного развития АлтГУ. Общий контингент студентов, увеличившись более чем в два раза, составил почти 20 тысяч человек. Открыты новые филиалы, лицеи. Сегодня в состав АлтГУ входят 17 факультетов, научно-исследовательские институты, несколько академических лабораторий, Центр Интернет, собственное издательство, одна из крупнейших вузовских библиотек в регионе, 6 филиалов университета в ключевых территориальных центрах края.

На конференции состоялся разговор о будущем АлтГУ, отмечен ряд проблем, затрудняющих его развитие. Затянувшийся ремонт химико-биологического корпуса отвлекает довольно значительные финансовые ресурсы, создает определенные трудности с учебными площадями. Местами в общежитиях обеспечено только 60 нуждающихся. Не хватает жилья для молодых преподавателей.

Цели на предстоящий пятилетний период обозначены. Руководить их разработкой и осуществлением 341 делегат из 408 голосовавших доверил Ю.Ф.Кирюшину.

Связано с разделами