Кандидаты на должность ректора АлтГУ встретились с коллективом института гуманитарных наук

14 мая 2024 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: Ирина Махрина, МедиаHub

13 мая состоялась встреча с трудовым коллективом института гуманитарных наук двух кандидатов на должность ректора Алтайского государственного университета. Сергей Бочаров и Роман Ракитин представили свои программы и ответили на вопросы.

Первым выступил действующий ректор Сергей Бочаров, он рассказал, что было сделано в университете со дня вступления его в должность ректора в 2019 году. В частности, АлтГУ вошел в программу «Приоритет 2030», в рамках которой ИГН получил около четверти всего финансирования.

Также Сергей Бочаров рассказал о том, что было сделано в плане совершенствования образовательного процесса. Пандемия, санкционное давление, СВО привели к тому, что изменились требования к образовательному процессу, возросла конкуренция между вузами. АлтГУ продвинулся в плане цифровизации, введения индивидуальных образовательных траекторий — ИГН стал участником эксперимента по внедрению ядерных дисциплин.
За последние годы активно меняется образовательная среда — ремонтируются аудитории, внедряются цифровые сервисы.

Наши научные коллективы получают высокую экспертную оценку со стороны ученых РАН, АлтГУ воспринимается как ведущий научно-исследовательский вуз. О высоких научных результатах свидетельствует и публикационная активность, знания ученых университета признаются на мировом уровне.

АлтГУ укрепил позиции в топ-25 наиболее динамично развивающихся университетов России в оценках международных и национальных рейтингов — 18-я позиция в QS, 22-я в TimesHigherEducation и т. д.

Совершенствуется система управления: большое внимание уделяется взаимодействию с индустриальными партнерами, внедряется проектное управление, налаживаются трансформационные коммуникации, чтобы как можно больше сотрудников участвовало в проектной деятельности.

Отдельный вопрос касался развития кадрового потенциала и улучшения материального и социального положения сотрудников.

«Тема заработной платы всегда вызывает бурную реакцию. Поделюсь с вами планами. У нас есть распоряжение от 30 августа 2021 года. В соответствии с ним мы запланировали рост заработной платы сотрудников университета по всем категориям до 2027 года. Сегодня мы опережаем темпы, которые были заложены и согласованы с профсоюзной организацией. Все возможности, связанные с повышением заработной платы, университет использует по максимуму. Но я напоминаю, что у каждого сотрудника университета есть возможность повысить свой уровень доходов: это научные публикации, цифровые кафедры, участие в проектах. Мы и дальше будем такие возможности предоставлять», — отметил Сергей Бочаров.

Второй кандидат — директор колледжа АлтГУ Роман Ракитин — начал свое выступление с рассказа о себе. Роман Ракитин родился в Барнауле, окончил Барнаульский государственный педагогический университет, является кандидатом физико-математических наук. Стаж управленческой деятельности Романа Ракитина — 15 лет, а научно-педагогической — 16 лет. Работал в АлтГТУ ассистентом, а затем старшим преподавателем кафедры «Общая физика». В АГПУ трудился старшим преподавателем кафедры теоретических основ информатики, затем заместителем директора Центра информатизации вуза. С 2017 года Роман Ракитин трудится директором колледжа Алтайского государственного университета — крупнейшего в Алтайском крае.

«Кроме того, что я физик, я еще и лирик, и я понимаю, что система гуманитарного образования, которое я продвигаю в том числе внутри колледжа, — это история, которая стоит в приоритете по развитию образования. Нужно наращивать темпы в рамках креативного образования», — рассказал Роман Ракитин.

Связано с разделами