«E-News»: ученые АлтГУ участвуют в проекте по созданию растения с геномом мыши

5 декабря 2016 Отдел по связям с общественностью
Деловое интернет-издание «E-News» сообщило о том, что ученые Алтайского госуниверситета принимают участие в эксперименте по созданию нового подвида растений, включающего в себя геном мышей.

Модифицированный живой организм будет уничтожать токсичный химический элемент бензопирен в шахтах.

Эксперимент по созданию генетически модифицированных организмов совместно ведут ученые Кемеровского института экологии человека и Лаборатория биоинженерии Алтайского государственного университета.

Новые генетические растения смогут перерабатывать токсические вещества, которые получаются в результате шахтных и буровых работ. На данный момент почву, которая загрязнена бензопиреном, просто изолируют от остальной почвы.

Ученые уже отобрали растения-реципиенты, которые подходят для вживления гена животного, – это тефрозерис (крестовник полевой) и ряд водных растений. Разработчики утверждают, что данный проект – это очень долгий процесс.