Сайт Минобрнауки Алтайского края: в АлтГУ состоится краевой конкурс «РобоУМ»

9 апреля 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Официальный сайт Министерства образования и науки Алтайского края опубликовал информацию о том, что Алтайский государственный университет вошел в число организаторов краевого конкурса по робототехнике и интеллектуальным системам «РобоУМ».

Робототехника – одно из востребованных направлений творческой деятельности школьников в образовательных учреждениях Алтайского края.

Самые умелые, упорные и целеустремленные школьники 15-16 апреля смогут продемонстрировать навыки программирования и управления роботами, а также удивить жюри своими идеями и проектами на краевом конкурсе по робототехнике и интеллектуальным системам «РобоУМ». Организаторы мероприятия детский технопарк Алтайского края «Кванториум.22», Алтайский государственный университет, Центр молодежного инновационного творчества «ЭВРИКА».

Конкурс пройдет на площадке Алтайского государственного университета при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края.

Два дня будут соревноваться представители школ, учреждений дополнительного образования, интеллектуальных клубов, профессиональных лицеев из городов и районов Алтайского края.
Программа мероприятия включает соревнования и творческую часть.

15 апреля состоятся робототехнические состязания в трех возрастных группах. Представители младшей, 8-10 лет, будут собирать незнакомую модель робота по инструкции и программировать её. Участникам средней возрастной группы, 11-13 лет, предстоит пройти «Сумо роботов», «Чертежник», «Шагающие роботы», а для старших участников, 14-18 лет, подготовлены задачи посложнее: «Кегельринг», «Сумо. Шагающие роботы», «Шорт-трек».

16 апреля робототехники будут защищать творческие проекты.

Выступления участников конкурса будет оценивать жюри, в него вошли преподаватели вузов и учителя школ города Барнаула.

В каждой возрастной группе победители и призеры номинаций будут награждены дипломами, а команды-победители в общем зачете – дипломом и кубком. Педагогам, подготовившим конкурсантов, будут вручены грамоты Оргкомитета.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0