Известный ученый АлтГУ Александр Шмаков рассказал первокурсникам о своем становлении в науке

7 сентября 2023 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: Мария Дубовская

В Алтайском государственном университете продолжается цикл лекций от выдающихся ученых для первокурсников. Первым лекцию для студентов-биологов прочел известный ученый, директор Южно-Сибирского ботанического сада АлтГУ, доктор биологических наук, профессор Александр Шмаков.

Александр Иванович связан с Алтайским государственным университетом уже 46 лет. В 1977 году сразу после школы он поступил на химико-биологический факультет. Уже со второго курса принимал участие в выездных практиках, а с четвертого – и в настоящих экспедициях. За годы студенчества успел побывать в Туркмении, Таджикистане, на Дальнем Востоке и на Кавказе. В 1980 году Александр Шмаков организовал первую собственную экспедицию по реке Катунь.

«В ботанический сад АГУ я попал в 1981 году – был принят на должность биолога, в 82 году, после окончания вуза был переведен на должность старшего лаборанта, а в 86-м – на должность младшего научного сотрудника. А уже в 1988 году меня назначили директором ботанического сада. В то время сад выглядел как два вагончика и большая территория, которую нужно развивать», - рассказал Александр Шмаков.

В 1992 году Александр Иванович защитил диссертацию «Папоротники Алтая, Тянь-Шаня и Семиречья». Заниматься этой темой начал еще в студенческие годы после поездки на озеро Ая, где был собран один интересный образец.

В сентябре 1997 был переведен на должность доцента, одновременно с работой в ботаническом саду еще и преподавал. В 2000 году Александр Шмаков защитил докторскую диссертацию «Папоротники России», и уже через полгода был переведен на должность профессора кафедры по совместительству. А в 2005 году получил звание профессора.

«Вы первокурсники, и хочу вам сказать - чем раньше вы займетесь наукой, тем более наполненной будет ваша жизнь, в том числе материальными благами.  Сегодня у нас в университете очень хорошая стипендия по науке, в некоторые семестры достигает 30 тысяч. Конечно, ведение научной деятельности открывает и возможность участия в грантах. Сейчас молодежи дается больше, чем в наши времена. У нас не было научных стипендий, мы получали по 40 рублей – мало по современным меркам».

Также Александр Иванович рассказал студентам о своих экспедициях, о том, как развивался и рос ботанический сад Алтайского госуниверситета, как он живет сейчас.

6 сентября с лекцией выступила доцент кафедры физической географии и геоинформационных систем института географии АлтГУ, кандидат географических наук Ирина Ротанова. А 8 сентября в 13.20 в аудитории 321 М о своей деятельности расскажет институт истории и международных отношений, доцент кафедры археологии, этнографии и музеологии института истории и международных отношений АлтГУ, доктор исторических наук Николай Серегин.

поделиться

Фотоальбомы Алтайского государственного университета

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0