Ученые АлтГУ вывели и патентуют четыре новых уникальных сорта петунии

1 ноября 2023 Управление информации и медиакоммуникаций

Ученые Южно-Сибирского ботанического сада Алтайского государственного университета впервые в мире создали махровые пятнистые сорта петуний. До этого в мире  были выведены сорта или только с пятнистыми, или только махровыми цветками. Работа проведена в том числе в рамках «Программы Приоритет 2030». Подробнее о новых сортах и  сложной работе селекционеров рассказал директор института биологии и биотехнологии АлтГУ, кандидат биологических наук Сергей Смирнов.

В 2021 году ученые Южно-Сибирского ботанического сада АлтГУ впервые в истории университета запатентовали селекционное достижение – новый сорт петунии «Зодиак». Красивый махровый темно-фиолетовый цветок с белыми пятнами действительно напоминает звездное небо. Он настолько понравился любителям декоративных растений, что ученые решили не останавливаться на одном сорте и создали еще четыре новых.

«Чтобы зарегистрировать эти четыре сорта, была проведена большая работа. Мы высеивали более 10 тысяч сеянцев, скрещивали, отбирали лучшие – не только экземпляры с красивыми цветками, но и обращали внимание на «тело» растения. Куст должен быть хорошо разветвленным, красиво сформированным, соответствовать заданным параметрам (длине побегов, форме куста и т.д.). Важно, чтобы растение было устойчивым к основному спектру заболеваний, а также к воздействию дождя. И вот из этих 10 тысяч сеянцев мы отобрали 10 подходящих под наши критерии, и только четыре довели до регистрации. Спасибо за проделанную работу селекционеру Наталье Шматовой», - рассказал руководитель проекта Сергей Смирнов.

Новые сорта хорошо показали себя во время испытаний в разных условиях. Специалисты отмечают, что даже в пределах Барнаула есть разные климатические зоны, и важно было узнать, как петунии будут вести себя, например, в прохладных низинах, в тенистом лесу или в солнечных местах. Цветы испытывали любители декоративных растений, которые дали положительные отзывы.

В настоящее время ученые готовят заявки на патентование. На каждый сорт составляется карта-досье с основными характеристиками. После получения патента биологи планируют сотрудничать с крупными тепличными комбинатами, которые могут приобретать рассаду и размножать растения на своей территории.

Селекционная работа стала частью большого проекта «Разработка методических рекомендаций по сохранению и реинтродукции биоресурсных видов растений», реализуемого в рамках «Программы Приоритет 2030».

поделиться

Фотоальбомы Алтайского государственного университета

Май 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
https://www.asu.ru/?v=sw0