В АлтГУ состоялось первое занятие студенческого клуба «Возрождение традиций русской соколиной охоты»

4 апреля 2024 Управление информации и медиакоммуникаций

В лаборатории питомника редких птиц «Алтай-Фалькон» Алтайского государственного университета прошло первое вводное занятие для студентов-участников клуба «Возрождение традиций русской соколиной охоты».

Зоотехник первой категории Павел Коннов рассказал студентам о биологии птиц, их особенностях, о том, какие виды редких хищных птиц содержатся в питомнике. Затем он провел подробный инструктаж по амуниции, необходимой при работе с соколом: специальная сокольничья перчатка, клобучок на голову птицы, путцы на лапы для удержания сокола во время занятия и охоты с ним, вабило, бубенцы. Специально для безопасности студентов приобретены защитные очки. Занятие прошло в новом учебном классе лабораторного корпуса питомника.

Напомним, всего в клуб записались 14 студентов разных институтов АлтГУ. Посетить первое занятие смогли пять человек – остальным не позволило расписание. София Колесникова – студентка института гуманитарных наук, учится на направлении «Реклама и связи с общественностью». В клуб записалась за комапнию с подругой – и ни разу не пожалела.

«Весь март я с нетерпением ждала, когда же начнутся занятия. Первая лекция была очень интересной, насыщенной. Павел Валентинович прекрасный рассказчик и отличный специалист, я рада, что он будет нашим наставником. Я очень люблю животных, люблю находиться на природе – а наши занятия проходят в питомнике, в ленточном сосновом бору. Работа с соколами – это очень интересно, необычное и редкое хобби. Очень жду следующих занятий, хочется увидеть, как птиц разводят, научиться правильно с ними обращаться», - поделилась Софья.

Руководитель клуба, магистрант института биологии и биотехнологии АлтГУ Руслан Бражников рассказал, что пока непосредственно с птицами работать нельзя.

«Сейчас у соколов период кладки яиц, родители волнуются за яйца, и лучше их не беспокоить. Пять птенцов мы планируем импринтировать – то есть воспитать так, что они будут воспринимать человека как себе подобного и лучше ладить с ним. На следующих занятиях мы покажем студентам, как происходит процесс инкубации яиц соколов балобанов, потом они увидят, как растут птенцы, как за ними ухаживают и кормят. Уже летом мы сможем приступить непосредственно к работе с соколами, впереди много интересного».

Второе занятие запланировано на следующую неделю, затем они будут проводиться чаще – работа с птицей потребует больше времени. 

поделиться

Фотоальбомы Алтайского государственного университета

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0