Три дня интенсивных занятий на 10 образовательных площадках: как в АлтГУ прошла очно-заочная педагогическая школа для старшеклассников

8 ноября 2023 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: Наталья Теплякова, Алексей Козерлыга

3 ноября в АлтГУ завершила работу очно-заочная педагогическая школа для старшеклассников Она работала на базе АлтГУ  с 1 по 3 ноября в рамках Регионального проекта «От ученика школы — к школьному учителю» в структуре Федеральной инновационной площадки «Новые модели педагогического образования в университете».

65 учащихся старших классов общеобразовательных организаций Алтайского края работали на 10 образовательных площадках, содержание которых реализуется на основе принципа преемственности довузовского и вузовского этапов педагогического образования и создает предпосылки для успешного поступления в университет на педагогические специальности и развития личности учащегося как будущего учителя.

В команду преподавателей школы вошли: руководитель студии «Живое слово», режиссер региональных, всероссийских и международных проектов Галина Зворыгина, канд. филол. наук, доцент Лариса Зинченко, доктор биол. наук, профессор Надежда Кайгородова, канд. пед. наук, доцент Галина Кравченко, старший преподаватель кафедры социальной психологии и педагогического образования Гоар Кроян, канд. психол. наук, доцент Наталья Лужбина, доктор пед. наук, профессор Ольга Морозова, канд. пед. наук, зав. кафедрой иностранных языков естественно-научного профиля Ольга Мясникова, канд. пед. наук, доцент Елена Петухова, доктор психол. наук, зав. кафедрой СПиПО Ирина Ральникова, канд. психол. наук, доцент Яна Смирнова, канд. пед. наук доцент Марина Тырина

«Наши педагоги сумели создать максимально благоприятные условия, чтобы участники Школы могли соприкоснуться с будущей профессией учителя,  лучше узнать себя и свой внутренний мир, развить эмоционально-чувственную сферу и получить навыки креативного мышления. Мы надеемся, что участие в проекте поможет ребятам осознанно выбрать после одиннадцатого класса обучение по педагогическому профилю в Алтайском государственном университете», – рассказывает доктор педагогических наук, профессор, руководитель федеральной инновационной площадки «Новые модели педагогического образования в университете» Ольга Морозова.

Софья Герасимова, ученица 10 класса барнаульской школы №93 уже второй год подряд принимает участие очно-заочной педагогической школе. Она рассказывает:

«Моя бабушка работала учителем французского языка, мне бы хотелось пойти по ее стопам и выучиться на педагога, мне нравиться общаться с детьми, несколько лет я была помощником вожатого при детском лагере. За время участие в педшколе я очень подружилась с ребятами из других школ, а еще очень полезными стали занятия по личностному росту, спасибо АлтГУ!».

Анжела Чекрыжева, ученица 10 класса новоалтайской школы №12 тоже второй год в проекте «От ученика школы — к школьному учителю», признается, что педшкола помогла ей совсем другими глазами помотреть на профессию учителя:

«Педагог должен много знать не только по своему предмету, но и по психологии, мышлению. Мне очень понравились занятие, где нам показали специальный аппарат, который отслеживает, как движутся у человека зрачки, когда он общается, читает, думает и так далее. Восприятие информации – это невероятно интересно!».

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0