Переход на отечественное ПО обсудили в «Точке кипения» АлтГУ

16 октября 2023 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: Мария Дубовская

13 октября в рамках XVI Алтайского ИТ-форума в «Точке кипения» Алтайского государственного университета состоялось заседание комиссии по цифровой трансформации Алтайского края «Переход на отечественное ПО». С докладом об опыте АлтГУ выступил проректор вуза по цифровой трансформации и медиакоммуникациям Максим Герасимюк.

Участниками заседания стали руководитель администрации губернатора и правительства Алтайского края Виталий Снесарь, временно исполняющий обязанности министра цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов, председатель Комитета Алтайской ТПП по ИТ Павел Плетнев, а также представители министерств и ведомств региона и профильных компаний.

Об опыте импортозамещения в Алтайском государственном университете рассказал проректор вуза по цифровой трансформации и медиакоммуникациям Максим Герасимюк. Он отметил, что АлтГУ – второй вуз Сибири по количеству студентов (вместе с колледжем). А всего в нем учатся и работают около 20 тысяч человек. Для устойчивости функционирования вуза в АлтГУ создано 3 тысячи автоматизированных рабочих мест (АРМов), работают более 1 тысячи единиц печатной техники, открыт 21 компьютерный класс.

«Быстро и качественно перевести всю эту инфраструктуру на отечественные продукты – весьма непростая задача. У нас принят план по импортозамещению, он базируется на требованиях Минобрнауки РФ и рекомендациях Минцифры РФ. В плане заложена масса целевых индикаторов, который мы обязаны выполнить, но самый главный и сложный – мы должны к 1 января 2025 года перевести 100% образовательных АРМов на отечественную операционную систему», - рассказал Максим Герасимюк.

С импортозамещением связана еще одна задача – формирование необходимых компетенций по работе с отечественным ПО у студентов и профессорско-преподавательского состава. С этой целью в вузе (на базе колледжа) открыт учебный центр, где сотрудники могут пройти обучение по переходу на Astra Linux. Также управление информатизации постоянно проводит обучение по работе в операционной системе Astra Linux.

Максим Герасимюк в ходе выступления также рассказал, как проходит импортозамещение с точки зрения внедрения ИТ-сервисов в образовательной, научной, административно-хозяйственной деятельности, а также в сфере сетевой инфраструктуры и информационной безопасности АлтГУ, и с какими проблемами сталкивается вуз. 

«На политику импортозамещения влияют многие факторы – цена продукта, стоимость владения. Зачастую отечественные разработчики выводят на рынок продукт, который не совместим с другими необходимыми нам ресурсами. Еще одна важная тема, которая меня беспокоит: зачастую крупные разработчики оказывают очень слабое техническое сопровождение продукта, который они предлагают рынку», - отметил Максим Герасимюк.


По словам проректора, самая стабильная ситуация складывается в сфере информационной безопасности, где у вуза имеются все необходимые отечественные решения.


«В университете давно пришли к выводу, что необходимо развивать собственный образовательный фундамент для того, чтобы эффективно работать в сфере инфобеза. У  нас совместно с партнерами уже реализован проект по созданию лаборатории информационной безопасности, которая готовит бакалавров и магистров. В этом году по «Программе Приоритет 2030» мы реализуем еще один проект по инфобезу - создание еще одной лаборатории с аттестованным программно-аппаратным комплексом «Инфотекс». Таким образом мы выстраиваем образовательный цикл в этом направлении от среднего профессионального образования до магистратуры», - подчеркнул Максим Герасимюк.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0