АлтГУ приглашает учителей и старшеклассников присоединиться к проекту «От ученика школы – к школьному учителю»

20 октября 2023 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: Мария Дубовская

Региональный проект «От ученика школы – к школьному учителю» это уникальная возможность для ребят 9-10 классов, имеющих склонность к педагогической деятельности, больше узнать о профессии учителя, попробовать свои силы в этом нелегком, но очень важном и благородном труде.

Проект будет реализован с 1 по 3 ноября в рамках очно-заочной педагогической школы для старшеклассников на базе Алтайского государственного университета.

Ольга Морозова, руководитель проекта, доктор педагогических наук, профессор АлтГУ рассказывает:

– Наш проект «От ученика школы – к школьному учителю» предполагает участие старшеклассников под руководством школьных педагогов и вузовских преподавателей в особых тренингах, где будут специально созданы  педагогически-ориентированные ситуации. Это позволит подготовить ребят к осознанному выбору профессии учителя, достичь высоких образовательных результатов в предметной области, сформировать у них живой интерес к учительской профессии. Школьники смогут соприкоснуться с будущей профессией, попробовать свои силы в качестве педагога, по новому взглянуть на давно известную профессию учителя, начать воспитывать в себе важные личностные качества, необходимые будущему педагогу.

Практика показывает, что обучившись в ведущем вузе региона – АлтГУ, выпускники смогут войти в когорту «элитных» учителей Алтая благодаря уникальным возможностям классического университетского образования и тем самым стать высококонкурентными педагогами на региональном рынке труда.

Для учителей школ, работающих со старшеклассниками, ориентирующимися на педагогическую профессию, будут проводиться учебно-методические семинары, с помощью которых у педагогов будут сформированы системные представления о целевых ориентирах, содержанием, методах, технологиях реализации, результатах осуществления проекта «От ученика школы – к школьному учителю», функциях и основных направлениях деятельности учителя как участника данного проекта, будут совершенствованы профессиональные компетенции учителей — участников проекта.

Чтобы принять участие в проекте, отправьте  заявку по адресу: cppkp.asu@mail.ru

Справки по телефону: 8 (3852) 291 287.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0