АлтГУ в рамках программы «Приоритет 2030» включил в целевую модель развития вуза создание на своей базе Международного центра компетенций по биоразнообразию и генетическим ресурсам Алтая. Об этом пишет «Толк».
Алтайский государственный университет — единственный вуз региона, который имеет в своей структуре уникальный природный научно-исследовательский объект — Южно-Сибирский ботанический сад. Это позволяет ботаникам университета вести работу по изучению и сохранению лекарственных растений и развивать биоресурсные коллекции.
Алексей Ваганов, проректор по научному и инновационному развитию, говорит:
— За последние несколько лет с Национальным центром генетических ресурсов растений на базе ВИР РАН наши учёные создали уникальную базу данных, в которую вошли 279 лекарственных растений Алтайского края. Мы оценили их потенциал культивирования in vivo и in vitro, что будет особенно важно для восстановления краснокнижных исчезающих видов. Растений, занесённые в Красную книгу, заготавливать нельзя, но можно культивировать их искусственно. В этом мы тоже помогаем нашим индустриальным партнёрам: консультируем, разрабатываем перечень агротехнических мероприятий, используя который заказчик может реализовать свой проект по выращиванию лекарственных растений. Для каждого растения есть свои требования — схемы посадок, специальные сеялки, регламент ухода, полива и прополки и так далее. Разработаны типологические карты выращивания пяти лекарственных растений (родиола розовая, маралий корень, ромашка аптечная, алтей лекарственный, астрагал пузыреплодный).
Добавим, что учёные АлтГУ также ведут большую работу в части сохранения водных экосистем Республики Алтай и Алтайского края.
Третий год учёные института биологии и биотехнологии Алтайского государственного университета в рамках программы «Приоритет 2030» проводят мониторинг численности водяного ореха чилим на озере Манжерокское. Работа ведётся по заказу Сбера и всесезонного курорта «Манжерок».
Водяной орех занесён в категорию «исчезающий вид» Красной книги Республики Алтай. Всесезонный курорт «Манжерок», который находится непосредственно на Манжерокском озере, несёт ответственность за его сохранность, так как озеро является памятником природы. Учёные Алтайского госуниверситета предложили дорожную карту по сохранению «чилима», изучению биологии, генетики, экологии данного вида.
Подробнее рассказал руководитель проекта, директор института биологии и биотехнологии АлтГУ, кандидат биологических наук Сергей Смирнов:
— Последние три года мы наблюдаем колебания численности чилима, но в целом можем сделать однозначные выводы, что он не находится под угрозой исчезновения. Популяция стабильна, численность колеблется от 50 тысяч до почти 300 тысяч экземпляров внутри озера. Это очень хороший показатель. Кроме того, ранее нами был выполнен анализ генетики популяции водяного ореха, мы сравнили его с другими водяными орехами, которые распространены не только на Алтае, но и в других регионах России.
Ректор АлтГУ Сергей Бочаров резюмирует:
— Алтайский государственный университет активно вовлечён в экологическую повестку и одно из направлений в этой важной теме как раз сохранение биологического разнообразия. Именно АлтГУ стал одним из первых в стране оператором-издателем цифровых данных о биоразнообразии (по данным глобальной информационной системы по биоразнообразию, GBIF) и является лидером по объёму биоданных алтайского макрорегиона в мире (также активно привлекаются специалисты из Казахстана, Катон-Карагайский нацпарк, Университет имени Аль-Фараби). Мы планируем продолжать эту работу.