Профессор АлтГУ Роман Яковлев выступил спикером на заседании Мужского клуба ИД «Алтапресс»

21 марта 2024 Управление информации и медиакоммуникаций

В Барнауле прошло первое в этом году собрание Мужского клуба ИД «Алтапресс». Предприниматели, общественники, руководители крупных компаний края встретились узким кругом, чтобы поговорить об экстремальных путешествиях от Северного полюса до Бразилии.

В числе спикеров был профессор кафедры экологии, биохимии и биотехнологии Алтайского государственного университета, энтомолог Роман Яковлев. Он работал в более чем 30 странах мира в экспедициях и на научных стажировках, принял участие и организовал более 50 экспедиций в страны Центральной Азии, Закавказья, Ближнего Востока, Западной и Южной Африки и Южной Америки. За годы, проведенные в экспедициях, он собрал коллекцию из 25 тысяч бабочек.

На «Мужском клубе» Роман Яковлев рассказал о поездах по Монголии и Южной Африке. По его мнению, подходящей страной для путешествий по африканскому континенту является Намибия. Там нет такого криминала, как например, в ЮАР, зато есть шикарное разнообразие фауны. Значит, будет на что посмотреть. А еще в Намибии прекрасно развит туризм. «Арендовать 200 машин для поездки по саванне тут не составляет никакого труда», - объяснил ученый. При этом стоит соблюдать определенные меры безопасности. В ЮАР посоветовал не носить с собой наличные, дорогую аппаратуру, не ходить по барам.

«Еще в феврале я получил приглашение от генерального директора издательского дома «Алтапресс» Юрия Петровича Пургина принять участие в тематическом заседании Мужского клуба, посвященного путешествиям. В уютной обстановке загородного клуба Золотая подкова я объяснил членам клуба об отличиях научных путешествий от туризма, которых действительно значительно больше, чем сходств; коротко рассказал о наших исследованиях в Центральной Азии и в Африке, о впечатлениях и, конечно, исследовательских задачах, о роли «гражданской науки» в биологии. Мой рассказ вызвал ряд вопросов у собравшихся, на которые я постарался ответить»,  - отметил Роман Яковлев.

Узнать подробности седьмой экспедиции Романа Яковлева в Африку можно будет 26 марта на открытой лекции ученого. Она начнется в 14:00 по адресу проспект Ленина, 61, аудитория 416 Л.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0